Победа над Газпромом. Витренко грозит Коболеву судом из-за премии
Юрий Витренко (Фото: Степан Франко/ЕРА)

Исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко обратился к главе правления компании Андрею Коболева из-за невыплаты второй части премии за победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Копию заявления он опубликовал в Facebook.

В заявлении Витренко пишет, что, согласно трудовому контракту, должен был получить 50% премии за победу на Газпромом еще 30 декабря 2019-го, но до сих пор это не было сделано.

Витренко подчеркнул, что за задержку выплаты заработной платы предусмотрена финансовая, административная и уголовная ответственность. Он заявил, что 11 февраля начнет обращаться в компетентные органы для защиты своих интересов.

Топ-менеджер НАКа считает, что внес самый большой вклад в то, что Нафтогаз получил от Газпрома $2,9 млрд и подписал новый контракт на транзит с гарантированными доходами в $7,2 млрд в последующие пять лет.

"Я разрабатывал ключевые экономические аргументы и их обоснование. Я был официальным представителем Нафтогаза в арбитраже, а также свидетелем. Это был очень сложный процесс... Этот процесс длился более пяти лет. И это было очень мощное противостояние с соответствующими персональными рисками", - сказано в заявлении.

Витренко отметил, что ни у Нафтогаза, ни у Кабмина нет права пересмотреть размер премии, не нарушив трудовой договор. 

Также Витренко добавил, что для него это вопрос не денег, а принципа. Он предложил, чтобы полученные средства от Газпрома государство распределило между всеми украинцами, но пока не получил ответа от политического руководства страны.