Трамп назвал Северный поток-2 катастрофической ошибкой - СМИ
Тереза Мэй и Дональд Трамп (фото пресс-служба Белого дома)

Президент США Дональд Трамп раскритиковал Европейский союз и Германию за согласие на строительство Россией Северного потока-2, сообщает Громадське.

"Я считаю, что Северный поток-2 - это полная катастрофа. Это ужасно, что Германия одобрила газопровод из России. Мне сообщали, что до 70% энергоресурсов Германии, после постройки нового газопровода, будет поставляться из РФ", - заявил Трамп на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

Президент добавил, что обсудит вопрос строительства российского газопровода во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 16 июля.

Ранее Трамп во время пресс-конференции саммита НАТО заявил, что считает недопустимым заключение соглашений с Россией в энергетической сфере. Также он посетовал на то, что "США защищают Германию", а немцы в это же время заключают энергетические сделки с Москвой "на многие миллиарды долларов".

Меркель в ответ подчеркнула, что Германия формирует свою политику самостоятельно и без влияния России.

11 июля США вынесли предупреждение компаниям Северного потока-2.

18 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Евросоюзе планируется создать группу, которая остановит строительство газопровода российского проекта.

Северный поток-2 - проект газопровода из РФ в ФРГ в обход Украины через Балтийское море. 51% акций принадлежит Газпрому. РФ хочет построить две нитки газопровода (до 55 млрд куб. м газа в год). Брюссель и Берлин обещают гарантировать транзит газа через Украину даже после строительства СП-2. Российский президент Владимир Путин заявил, что проекту противостоят в Европе из-за того, что США якобы хотят сами экспортировать газ в Европу.

ФРГ, Финляндия и Швеция уже дали разрешения на прокладку труб; против - страны Балтии, Польша, Дания, частично Молдова и, из-за океана, США. Вашингтон готовит санкции против компаний-участниц.