Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Tesla 3

Чем запомнилась последняя неделя февраля? 

10 главных новостей бизнеса, экономики и финансов - в обзоре LIGA.net

Гладковский и коррупция в Укроборонпроме

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Олег Гладковский (фото - president.gov.ua)

25 февраля программа "Наші гроші з Денисом Бігусом" (НГ) обнародовала две первые серии расследовани о махинациях группы лиц, в котором фигурировал сын первого заместителя секретаря СНБО и бизнес-партнера президента Олега Гладковского.

Журналисты утверждают, что 22-летний Игорь Гладковский, его друг Виталий Жуков и Андрей Рогоза организовали схему, по которой госконцерн Укроборонпром покупал запчасти с 2015 года из РФ через фирмы-прокладки. Общая сумма, которую заработали участники схемы, - не менее 250 млн грн, утверждают авторы.

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от силовиков срочно проверить сюжет журналистов, а Олега Гладковского временно отстраненить от выполнения обязанностей. Сам Гладковский опровергает свою причастность к схемам и заявил, что его сын готовит иск о защите чести и достоинства. В Укроборонпроме обвинили журналистов в манипуляциях. Проверить сюжет взялись практически все силовые инстанции - СБУ, НАБУ, САП, ГПУ. 

Уже после скандала, председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский заявил, что с декабря 2018 года Богдан Моторс, который принадлежит Олегу Гладковскому получил 510 млн грн на выполнение тайных соглашений с Минобороны в рамках гособоронзаказа на поставку автотранспорта. 

За что именно уплачены деньги - количество авто и стоимость за единицу - не указано, отмечает Каневский.

Ранее пресс-служба Богдан сообщила, что в этом году корпорация подписала новые контракты с Министерством обороны на поставку обновленных санитарных машин Богдан 2251 и грузовиков Богдан 6317 для Вооруженных сил Украины.

"Многомиллионные суммы и долгосрочность контрактов между Минобороны и корпорацией Богдан могут свидетельствовать о том, что сегодня автопарк армии под прикрытием гостайны фактически формирует бизнес Олега Гладковского", - считает Каневский.

Читайте также: Дело Гладковского: почему Украина ввозит российские комплектующие

Tesla снизила цены на Model 3

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Tesla 3

Компания Илона Маска Tesla снизила цены на свой бюджетный седан Model 3 – с $42 900 до $35 000. 

Добиться снижения, в частности, удалось достичь блaгoдapя paдикaльнoму шaгу - компания планирует закрыть большинство своих магазинов в течение "следующих нескольких месяцев". Переход на онлайн-продажи упростит и ускорит процесс покупки автомобилей Tesla, подчеркнули в компании.

Зaпac xoдa в бюджетной модификации cocтaвит З54 км нa oднoм зapядe, a paзгoнятьcя oт 0 до 96 км/ч aвтoмoбиль будeт зa 5,6 ceк.

Это событие стало cюpпpизoм для рынка и поклонников Tesla. До этого представители компании намекали, чтo бюджетный вapиaнт cтaнeт дocтупeн нe paнee середины 2019 гoдa.

Кроме того, Tesla упростила возврат автомобилей. Теперь клиенты автопроизводителя смогут вернуть авто в течение семи дней, при условии, что машина не проехала за это время больше 1000 миль.

После объявления, акции Tesla упали на 4,1%, до $306,8 за штуку, отмечает Bloomberg. В четвертом квартале 2018 года Tesla удалось собрать рекордные 61 400 электромобилей Tesla Model 3. Также Tesla Model 3 стала самым продаваемым авто премиум-класса в США в 2018 году.

"Гречка" под выборы?

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Фото: LIGA.net

25 февраля на совещании в Пенсионном фонде Петр Порошенко сообщил, что в марте-апреле пенсионерам, которые получают минимальную пенсию, начислят единоразовую компенсацию за невыплаченную индексацию 2015-2016 годов. 

Ресурс в размере 4,4 млрд грн был получен Пенсионным фондом за счет поступлений от растаможки автомобилей на еврономерах. С начала действия льготного периода для растаможки до его окончания - 22 февраля 2019 года - оформлено более 218 000 транспортных средств. По данным Минфина, общая сумма поступлений в госбюджет составила 8,6 млрд грн. 

Компенсацию смогут получить те пенсионеры, у которых по результатам мартовской индексации надбавка к пенсии окажется незначительной - 100-300 грн. 

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, доплату в размере 2410 грн получат 1,9 млн пенсионеров. В среднем к пенсиям добавят 255 грн. 

Вице-премьер Павел Розенко уточнил, что речь идет о гражданах, которые имеют большой страховой стаж: более 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года). 

Читайте подробнее: Чем 2400 от порошенко отличаются от "юлиной тысячи"

Игры Коломойского

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Игорь Коломойский (скриншот видео)

На этой недели, появились две новости, связанные с активами олигарха Игоря Коломойского. Бизнесмен и подконтрольная ему компания подали иски  к Министерству финансов и Фонду гарантирования вкладов физических лиц о признании недействительной национализации Приватбанка.

Пока хозсуд оставил исковое заявление без движения и предоставил истцам 10-дневный срок для устранения неточностей в исковом заявлении, говорится в решении. 

Правительство Украины приняло решение о национализации ПриватБанка в декабре 2016 года. С начала лета 2018-го НБУ подал полторы сотни исков о взыскании активов группы Приват Коломойского-Боголюбова по кредиту рефинансирования финучреждения.

На этой неделе в Приватбанке также заявили, что бывшие акционеры банка перестали погашать "токсичные" кредиты, выданные связанным с ними лицам. По оценке заместителя главы правления банка Галины Пахачук, "токсичный" портфель ПриватБанка достигает 206 млрд грн. 

У Фирташа арестовали жилье в Лондоне

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Дмитрий Фирташ

Российская газета Коммерсантъ сообщила, что лондонский суд арестовал два особняка украинского олигарха Дмитрия Фирташа, а также другое имущество на общую сумму в 50 млн фунтов (более $66,5 млн).

Это обеспечительные меры наложены по требованию российского банка ВТБ, которому компании Фирташа должны 2,5 млрд руб (более $38 млн). 

Суд также обязал ответчика раскрыть все свои активы, на которые может быть обращено взыскание. Отказ грозит миллиардеру обвинением в неуважении и оскорблении правосудия, за что его могут приговорить к нескольким годам тюрьмы.

По данным источников издания, иск в Высокий суд Англии и Уэльса подали представители банка 26 февраля в поддержку решения кипрского суда, который в январе арестовал активы и имущество олигарха почти на $46 млн. Обеспечительные меры коснулись и управляющей компании олигарха Group DF. Группа компаний назвала претензии российского банка ВТБ безосновательными и собиралась обжаловать решение суда.

Под арест Лондонского суда попали два элитных особняка в центре британской столицы - пятиэтажный дом в престижном районе Найтсбридж, рядом с Гайд-парком, и историческое здание, которое раньше, по данным британских СМИ, было частью бывшей станции лондонского метро Бромптон-роуд и находилось в собственности военного министерства Британии.

Кроме особняков, суд наложил арест на акции Фирташа в кинокомпании Via Film Ltd, стоимостью около 2 млн фунтов ($2,7 млн). 

Дмитрия Фирташа арестовали в Вене (Австрия) в марте 2014 года по запросу следователей США. Его обвинили в даче взятки за лицензию на разработку титанового месторождения в Индии. Олигарху грозит 50 лет тюрьмы и конфискация имущества. Фирташ вышел под залог в размере 125 млн евро. Геннпрокурор Австрии оспорил экстрадицию Фирташа в США из-за возможных политических мотивов Америки.

"Стоп наличные" от НБУ

Нацбанк планирует сузить сферу использования наличных денег, в частности снизить предельную сумму расчетов наличными субъектов хозяйствования с физлицами с 50 000 до 15 000 грн.

В проекте постановления разработанного НБУ также предлагается ограничить до 15 000 грн наличные расчеты доверенных лиц субъектов хозяйствования, получивших деньги под отчет.

Кроме того, Нацбанк планирует обязать субъектов хозяйствования при снятии наличных с текущих счетов предоставлять по запросу банка подтверждающие документы о таких наличных расчетах для изучения клиента.

В то же время, говорится в сообщении, предельная сумма наличных расчетов физических лиц с субъектами хозяйствования в размере до 50 000 грн включительно останется без изменений.

Кроме того, безналичные расчеты субъектов хозяйствования могут проводиться без каких-либо ограничений, и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме, уточняют в НБУ.

В сообщении также сказано, что Нацбанк принимает замечания и предложения к проекту до 27 марта.

В Украине 62% предприятий работают только с наличной оплатой 38% малого и среднего бизнеса принимают безналичные платежи.

В Украине можно купить акции Apple

Украинский брокер ценных бумаг БТС Брокер завел в Украину первый пакет акций крупной иностранной компании. По словам предправления Нацдепозитария Украины Миндаугаса Бакаса, сейчас БТС получает разрешение у Нацкомиссии по ценным бумагам на допуск бумаг корпорации Apple к обращению на украинском фондовом рынке.

"Часть проверки взял на себя НДУ, на прошлой неделе мы уже передали пакет документов в НКЦБФР. В ближайшие дни ожидаем, что разрешение будет получено", - отметил Бакас

Параллельно с этим акции нужно зачислить на счет НДУ в международном депозитарии Clearstream. Бакас не уточнил, сколько именно акций регистрирует брокер.

Сейчас стоимость одной акции Apple на американской бирже NASDAQ составляет $174,3. Цена в Украине будет выше, чем в США из-за комиссии брокера. Расчеты будут производиться только в гривне. 

"Общий рубль" для России и Беларуси

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Александр Лукашенко и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласился на создание в Союзном государстве единой валюты - "общий рубль". 

"Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин. - Ред.) мне риторически говорит - конечно же, это будет рубль. Я говорю - конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет", - сказал Лукашенко.

По его словам, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра. "И главное - эмиссионный центр. Он (Путин. - Ред.) мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю - нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город - Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет", - передал Лукашенко свой диалог с российским президентом.

При этом, по мнению Лукашенко, у России нет намерения поглотить Беларусь.

"Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России на то, что надо Беларусь инкорпорировать или включить в состав России, ни разу не услышал", - сказал Лукашенко.

Названы угрозы для мировой экономики в 2019 году

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
юань

Журнал The Economist составил новый рейтинг угроз мировой экономике. Главными рисками называют трансформацию конфликта между США и Китаем в полномасштабную торговую войну и возможную рецессию США, Китая и развивающихся рынков из-за долгов.

Вероятность торговой войны оценивается как умеренная. Но последствия могут быт крайне тяжелыми, считают составители рейтинга.

Отмечается, что риски сохранятся даже в случае заключения сделки между двумя странами, "поскольку ни одно соглашение не сможет принудить Китай к такому реформированию торгового баланса, какого добиваются США".

Кроме того, согласно докладу, торговые конфликты могут обостряться и на других фронтах, ведя к сокращению объемов глобальной торговли, что будет иметь серьезное влияние на инфляцию и глобальный экономический рост.

Также среди угроз - резкий скачок цен на нефть, военные действия на Корейском полуострове и "Брекзит" без соглашения с ЕС.

В ​The Economist полагают, что в 2019 году темпы роста глобальной экономики замедлятся до 2,8% против прироста в 2,9% в прошлом году. В 2020 году, согласно прогнозу, показатель может снизиться до 2,6%.

Читайте также о рисках для украинской экономики в 2019 году.

Украина перешла на суточное балансирование газа

Бизнес-неделя: дело Гладковского, дешевая Tesla, Фирташ без дома
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинский газовый рынок 1 марта перешел с месячного на суточное балансирование. Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг неоднократно переносила дату запуска рынка суточного балансирования газа.

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившим в нее через точки входа и отобранным из нее через точки выхода объемом газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.

Переход на суточное балансирование предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через Информационную платформу оператора ГТС.

Информационная платформа уже работает. Она создана специалистами Укртрансгаза на базе SAP. Большинство заказчиков услуг транспортировки внесли в систему необходимые данные, однако до сих пор есть компании, которые не внесли номинации для своих потребителей, отметил глава НАКа Андрей Коболев в Facebook.

Изначально переход должен был состояться 1 августа 2018 года, однако его переносили еще как минимум четыре раза – с августа на октябрь, с октября на ноябрь, с ноября на декабрь, с декабря на март 2019-го.

В последний раз причиной переноса стала неготовность операторов газораспределительной системы (ГРС) работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме.