Ferrexpo отложила обнародование финотчета из-за суда по делу Полтавского ГОКа
Ferrexpo (Фото - Depositphotos)

Горная компания Ferrexpo отложила обнародование финансового отчета за 2023 год из-за возможных судебных процессов в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"После обсуждения ситуации с аудиторами и учитывая возможные судебные процессы в Украине в отношении Полтавского ГОКа, являющегося дочерней компанией Ferrexpo plc, Ferrexpo решила, что ей необходимо больше времени для подтверждения финансовых результатов за год", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Справка
Ferrexpo – швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основная деятельность – производство и экспорт железорудных окатышей. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОК. Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой одновременно принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа. Ключевым акционером компании является украинский бизнесмен Константин Жеваго.

Полтавский горно-обогатительный комбинат— предприятие в городе Горишние Плавни, крупнейший украинский экспортер железорудных окатышей в Европу. Входит в группу Ferrexpo.

Непогашенная задолженность Полтавского горно-обогатительного комбината перед ООО "Производственно-коммерческое объединение Кислород", по которой одному из крупнейших предприятий Украины грозит банкротство, составляет 2,2 млн грн.

Кроме того, Полтавский ГОК получил новое сообщение о выполнении постановления суда о блокировании банковских счетов Полтавского ГОКа. Это связано с расследованием Национальной полиции, которое продолжается с ноября 2022 года по поводу вероятной незаконной добычи полезных ископаемых.

  • Восточный апелляционный хозяйственный суд в Харькове 26 января обязал взыскать с Полтавского горно-обогатительного комбината 4,7 млрд грн в пользу ООО "Макси капитал групп". Предприятие с этим решением не согласилось, назвав его заказным.
  • Председатель правления Полтавского ГОКа в 2023 году получил три подозрения в течение четырех месяцев – от ГБР, Нацполиции и БЭБ.