Российские олигархи до сих пор владеют активами в Украине: список самых крупных
Михаил Фридман (фото – ЕРА)

В Украине до сих пор не конфисковали активы компаний, связанных с 25 олигархами, обслуживающими работу российского военно-промышленного комплекса. Об этом сообщил проект Trap Aggressor аналитического центра StateWatch.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Одним из крупнейших владельцев бизнеса в Украине остается российский олигарх Михаил Фридман. Несмотря на потерю Альфа-банка в Украине после национализации в июле 2023 года, Фридман прямо или косвенно владеет долями в структуре собственности мобильного оператора Киевстар, предприятий по производству воды "Моршинская" и "Миргородская", компании "Альфа Страхование" и т.д.
Известно, что компании российской группы "Альфа" финансировали российские военные заводы, а также предоставляли услуги страхования для Росгвардии, которая привлечена к оккупации украинских территорий.
Российский олигарх Алексей Мордашов продолжает владеть в Украине туристическим агентством Tui и компанией "Северсталь Дистрибуция". Российская корпорация "Северсталь" поставляла российским заводам ВПК более десяти марок стали.
Российско-греческий бизнесмен и владелец морского порта Салоники в Греции Иван Саввиди владеет в Украине компанией по производству продукции из пластмассы "Пентопак" и компанией по торговле "Атлантис-Пак Украина". Ранее эти компании были арестованы и переданы Агентству по розыску и менеджменту активов.
Известно, что финансируемая Саввиди федерация "Греки России" передала автомобили повышенной проходимости и генераторы террористическим структурам и предводителю так называемой "ДНР" Денису Пушилину.
Среди других известных олигархов РФ, которые усиливают агрессора и имеют до сих пор не конфискованный бизнес в Украине, Вагит Алекперов, Алишер Усманов, Юрий Ковальчук и др.
В составленном Trap Aggressor перечне фигурирует и соучредитель Яндекса Аркадий Волож, спустя полтора года осудивший войну России против Украины.

В целом, по подсчетам Trap Aggressor, крупным российским бизнесменам, сотрудничающим с Кремлем, в Украине принадлежат как минимум 88 компаний. Они работают в таких сферах, как энергетика, логистика, промышленность, гостиничный бизнес.
  • В мае 2023 года в Украине создан реестр украинских активов российских олигархов. В нем собраны сведения о 53 российских богачах из рейтинга "200 самых богатых бизнесменов" российского Forbes за 2021 год, а также ряд других россиян, которые находятся под украинскими санкциями и являются бенефициарами бизнеса в Украине.