Фридман выиграл суд против бывшей домработницы: не мог оплатить декрет из-за санкций
Михаил Фридман. Фото - LetterOne Group

Российский миллиардер Михаил Фридман выиграл трудовой спор в Британии против своей бывшей домработницы. Судья постановил, что оплата Фридманом ее декретного отпуска будет уголовным преступлением, пишет британская газета The Telegraph.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Иск против олигарха подала Доминика Козлик, работавшая на Фридмана с 2015 года. В 2021 году она стала помощницей по хозяйству в лондонском особняке миллиардера Athlone House стоимостью $82 млн.
В ноябре того же года Козлик ушла на год в декретный отпуск, в течение которого должна была получать 1500 фунтов стерлингов ($1900) ежемесячно.
В 2022 году Фридман попал под санкции, его банковский счет заблокировали, а Высокий суд Лондона запретил российскому бизнесмену платить зарплаты  обслуге. Из-за этого выплаты Козлик прекратились, после чего ее вскоре уволили.
Бывшая домработница обвинила Фридмана в несправедливом увольнении из-за беременности, дискриминации по половому признаку и нарушении контракта. Однако суд по трудовым спорам постановил, что Козлик стала жертвой обстоятельств. Согласно судебному решению, Фридман не мог платить Козлик, не нарушая санкционное законодательство.
Сторона Козлик согласилась с выводом суда, но настаивала на том, что миллиардер должен был обжаловать решение Высокого суда Лондона.
Отказ британской казны выдать Фридману лицензию на ежемесячную выплату комиссии за управление в размере 30 000 фунтов стерлингов (свыше $36 000), а также оплату телефонной связи, аудио- и телевизионного оборудования и расходы на персонал был одной из причин, почему миллиардер уехал из Лондона.
Фридман жил в британской столице с 2013 года, когда они с партнерами продали доли в ТНК-BP государственной компании "Роснефть" за $14 млрд. В октябре 2023 года он переехал в Израиль, а после нападения ХАМАС бежал в Москву. Его адвокаты говорят, что он хотел бы вернуться в Британию.
  • Фридман является основателем российской группы Альфа, он имеет много активов в Украине. До недавнего времени он был совладельцем украинского Сенс банк (ранее Альфа-Банк Украина), который национализировали в связи с введением санкций против российских акционеров.