На Кипре задержан сообщник олигарха Жеваго, он мог помочь ему отмыть $113 млн – ГБР
Константин Жеваго (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На Кипре задержали бывшего заместителя главы правления банка Финансы и Кредит и сообщника владельца банковского учреждения Константина Жеваго. Он мог помочь олигарху отмыть более $100 млн. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Источники LIGA.net в правоохранительных органах отмечают, что это Сергей Борисов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Суд принял решение о содержании подозреваемого под стражей. Решается вопрос о его экстрадиции.

По этому делу Жеваго подозревают в совершении уголовных правонарушений предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины, также подозрения сообщены ряду топ-менеджеров банка. По данным следствия, они организовали механизм растраты 113 млн долларов США финансового учреждения, чем нанесли ущерб интересам государства и вкладчиков банка.

На сегодняшний день наложен арест на имущество подозреваемого олигарха, а также связанных с ним юридических лиц. В частности, акции его предприятий на сотни миллионов гривен – корпоративные права обществ, 26 объектов недвижимости. Также наложен арест на имущество других юридических лиц, связанных с бывшим депутатом. Среди прочего это 14 имущественных комплексов, 21 часть имущественных комплексов, 30 нежилых помещений, 10 квартир.

  • В 2019 году Жеваго сообщили о подозрении о возможной причастности к хищению 2,5 млрд грн в банке "Финансы и Кредит" и объявили в международный розыск.
  • В октябре 2020 года арестованные активы стоимостью более 300 млн гривен были переданы в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА).
  • В конце декабря 2022 года Жеваго задержали во Франции в Куршевеле и отправили под арест на время рассмотрения запроса Украины об экстрадиции.
  • В начале января французский суд отпустил его из-под стражи под залог в 1 млн евро. Жеваго считает, что дело против него имеет политическую подоплеку, и рассчитывает на его закрытие или передачу в суд.
  • В мае 2023 года Швейцария арестовала более $113 млн активов Жеваго.