Производителям оружия в Польше и Чехии не хватает работников: очень много заказов
Война (Фото: Генштаб ВСУ)

Производители оружия в Чехии и Польше столкнулись с огромным дефицитом рабочей силы. Причиной стало повышение спроса на оружие, снаряды и другие военные товары из-за развязанной РФ войны в Украине, пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Министерство обороны Чехии сообщило агентству, что сейчас наибольший спрос со стороны Украины приходится на крупнокалиберные боеприпасы для оружия советской эпохи, а также артиллерийские установки западного стандарта, реактивные гранатометы и танковые боеприпасы.

Министерство отметило, что правительство начало обсуждать возможности найма украинских беженцев, проживающих в стране, для помощи оружейным компаниям.

Читайте также: Более 40 мировых компаний обязались трудоустроить 250 000 украинцев в Европе

"Конечно, нужны сырье и материалы, но нехватка квалифицированных рабочих сейчас является главной проблемой, сдерживающей расширение производства", — сказал агентству независимый чешский оборонный эксперт Лукас Визингр.

Ассоциация оборонной промышленности и безопасности (DSIA) Чехии, представляющая более 160 компаний, заявила, что на экспорт приходится около 90% оружия и товаров военного назначения. Из них 40% экспорта приходится на поставки военной техники в Украину.

По мере роста спроса потребность в молодых работниках с техническими навыками будет только усиливаться для отрасли, рост которой зависит от инноваций, считает президент DSIA Иржи Хайнек.

"У нас стареющее население, стареющие исследователи, разработчики, а также технические и естественные факультеты, которые выпускают критически мало специалистов. Нам нужен рост, но нам неоткуда брать работников", — сказал Хайнек.

Читайте также: Украина в десять раз увеличила производство боеприпасов. Но этого недостаточно – министр

Чтобы восполнить нехватку рабочей силы, производители вынуждены идти на нестандартные меры.

Например, завод Explosia (выпускает взрывчатку) расширяет сотрудничество с местными университетами и делает ставку на автоматизацию производства. Завод STV Group (выпускает боеприпасы и снаряды) финансирует строительство жилья для сотрудников.

В Польше компания WB Group (выпускает беспилотники и ракетные системы) с прошлого года активно нанимает женщин на сборочные линии, где традиционно работали в основном мужчины. Польская государственная компания PGZ, которая контролирует десятки оборонных компаний, ищет сотрудников с помощью рекламы в социальных сетях.