Совладелец АТБ покупает газобетонные заводы Аэрок за 1,9 млрд грн
Геннадий Буткевич (Фото: ФК Полісся)

Компания, принадлежащая бизнесмену Геннадию Буткевичу (совладелец сети магазинов АТБ), выиграла аукцион по приватизации ООО "Аэрок". Об этом сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

Компания-победитель "Трайдент Геоинвест Украина" предложила за Аэрок 1,89 млрд грн при стартовой цене 965 млн.

На Аэрок также претендовали Икрам Джавадов (ООО "ПИК", 1,61 млрд грн) и Томаш Фиала (ООО "ДК БЦ1", 1,54 млрд грн).

ТОВ "Аэрок" – один из ключевых игроков на украинском рынке газобетона, раньше принадлежало россиянину Андрею Молчанову. Владеет двумя заводами в Украине: в Обухове и Березане Киевской области, не работающими с июля 2022 года. Также у компании есть недостроенный завод в городе Стрый Львовской области.

Будущий покупатель должен сохранить основной вид деятельности компании, выплатить долги перед работниками и бюджетом и не допустить сокращений в течение полугода. Общая сумма долгов составляет 110,8 млн грн.

После того как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, имущество Аэрок арестовали и передали Нацагентству по управлению активами (АРМА).

В январе 2023 года АРМА избрало управляющего для бизнеса Молчанова. Им стала компания "Харьковские строительные материалы", которая, как и Аэрок, специализируется на производстве газобетона, а также кирпича, газоблока, бетона и других строительных материалов.

Договор с управляющим должен был быть подписан после оценки арестованных активов, но уже в июне 2023 года Минюст инициировал конфискацию.

Через несколько месяцев ВАКС взыскал акции Аэрока в доход государства в рамках санкций против Молчанова.