Производитель порошков Dast попытался обжаловать конкурс на Винницабытхим. Пока не смог
Руслан Шостак (facebook Вінницяпобутхім)

Киевский окружной административный суд признал необоснованными исковые требования компании MДM против Агентства по выявлению, розыску и управлению активами о недопущении к конкурсу на управляющего заводом "Винницабытхим". Об этом идет речь в решении суда от 29 сентября. Первым о нем написало издание Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Третьей стороной по делу является победитель конкурса ООО "Крайтекс-Сервис".

Решение вступает в силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела, если жалоба не была подана. Апелляционную жалобу на решение суда можно подать до 29 октября.

ООО "Крайтекс-Сервис" принадлежит к группе компаний Afina. Ее бенефициарами являются бизнесмены Руслан Шостак и Валерий Киптик, которым также принадлежат сеть супермаркетов Varus и сеть магазинов EVA. Afina выпускает бытовую химию под брендами PRIDE, iFresh, влажные салфетки !YES, бумагу "Джамбо" и полотенца на рулоне.

Компания стала победителем конкурса на управляющего Винницабытхим. В этом конкурсе участвовало 10 претендентов.

Истец – MDM Group – известен тем, что производит моющие средства Dast, "Чистолайн" и антисептики Manorm. По данным YouControl, бенефициары компании – Наталья Кокошко и Юрий Шинкарчук.

11 сентября Киевский окружной административный суд отменил решение АРМА о признании ООО "Крайтекс-Сервис" победителем в конкурсе по Винницабытхим и удовлетворил иск основного конкурента в конкурсе – ООО "МДМ".

АРМА с решением не согласилось. Как аргумент Агентство заявило, что избранный во время конкурса управляющий смог наладить производство, вложив в актив около 60 млн грн. Кроме того, компания начала платить гарантийные взносы в бюджет и погасила задолженность за коммунальные услуги (около 2 млн грн).

Также 25 августа ООО "Крайтекс-Сервис" перевело в государственную казну 7,1 млн грн, что, по мнению АРМА, "позволяет считать компанию примером эффективного управления арестованным имуществом".

Владельцем Винницыбытхима является российский олигарх, член партии Единая Россия Владимир Плесовских. Компания "Невская косметика", принадлежащая Плесовских, приобрела Винницабытхим у его топ-менеджмента в 2006 году.

Летом 2022 года активы Винницабытхим были арестованы и переданы в управление АРМА. Предприятие остановило производство.

Завод, известный как производитель средств для стирки "Ушастый нянь" (теперь он сменил название на "Вухастик". – Ред.) в июле 2023 года возобновил работу после 18 месяцев простоя. Его запустило ООО "Крайтекс-сервис". Именно ему в декабре прошлого года Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами передало завод в управление.