ФГИ выйдет на новый для себя рынок аренды земли: будут предлагаться целые кластеры
Фото: Telegram/Виталий Коваль

Деятельность Фонда государственного имущества в 2024 году расширят, в частности, благодаря новым направлениям – аренде сельскохозяйственных земель и продаже подсанкционных активов. Об этом глава ФГИ Виталий Коваль заявил во время ежегодной встречи инвесторов (Investors Annual Meeting), сообщила пресс-служба Фонда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Открываем рынок аренды государственных сельскохозяйственных земель в следующем году. Целые кластеры земли будут выставлены через прозрачные аукционы", – сказал Виталий Коваль.

Investors Annual Meeting – это платформа для улучшения диалога между бизнесом и правительством, организованная Кабмином, Офисом по привлечению и поддержке инвестиций Ukraine Invest и Торгово-промышленной палатой Украины.

Подсанкционные активы также будут выставлены на аукционы, добавил он.

"Враг должен терять собственность, средства от чего пойдут на восстановление Украины", – подчеркнул глава ФГИ.

Фонд государственного имущества изменяет подход к инвестициям, добавил он.

Читайте также: Фонд госимущества создает новое подразделение для управления конфискованными активами

"Государство владеет как заброшенными, так и эффективно работающими активами. Первые – особенно brownfield-активы, то есть уже существующие производственные мощности или объекты недвижимости, которые заброшены или экономически не загружены, выгодны бизнесу из-за имеющихся там коммуникаций. Есть возможность создать на основе таких объектов мощное движение индустриальных парков", – пояснил Коваль.

В марте 2023 года ФГИ заявлял о планах увеличить земельный банк до 300 000 га и стать одним из крупнейших государственных землевладельцев.

21 ноября Фонд представил дорожную карту по имплементации проекта создания Земельного банка. Отмечалось, что главная цель Земельного банка – детенизация доходов для использования государственных земель сельхозназначения.

С принятием закона Украины №3272 Кабмин получил новые полномочия — изымать сельхозземли из государственных предприятий и передавать их одному или нескольким операторам для последующей сдачи в субаренду через открытые аукционы в системе Прозорро.Продажи.

Чтобы этот инструмент заработал, необходимо внести определенные изменения в законодательство и проработать ряд вопросов для формирования четких и понятных правил его работы на рынке. Продолжается разработка проекта положения о Земельном банке.

Земельный банк станет одним из стратегических активов, которые останутся в госсобственности, и впоследствии он перейдет в Украинский суверенный фонд.

Читайте также: Рада легализовала аренду сотен тысяч гектаров государственных сельхозземель