Украинская сеть коворкингов Creative States готовится выйти на рынок Польши
Фото: Creative States / Facebook

Украинская сеть коворкингов Creative States готовится выйти на рынок Польши. Об этом в интервью LIGA.net рассказал ее основатель Илья Кенигштейн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Ведем переговоры с несколькими лендлордами в Польше. Как ни странно звучит, сейчас золотое время для выхода на международные рынки", – заявил он.

Первое заведение могут открыть в Варшаве в украинском стиле – "но без пасторальной шароварщины".

"Дизайн еще не разрабатывали. Его мы будем тестировать с украинцами, аудиторией резидентов, чтобы понимать, достойно ли будем представлять страну. Также будем использовать украинские решения по дизайну, материалам, в частности деревья", – рассказал Кенигштейн о планах компании.

По его словам, открытие коворкинга в Польше будет стоить от 3 млн евро, а срок окупаемости составит не менее шести лет.

"Там проект окупается вдвое дольше, чем здесь. Если в Украине для нас стандарт – три-пять лет, то там все только начинается от шести лет. Цены на ремонт в Польше сразу вдвое выше, чем здесь. Условия с лендлордами – в пять раз жестче. Уровень конкуренции – в 100 раз выше", – заявил он.

Сейчас в Creative States – локация в Днепре и три в Киеве (в БЦ "Гулливер" и в Арсенале). До войны бизнес генерировал до $7,5 млн годового дохода и рассчитывал выйти на $10 млн.

Читайте также: Экспансия за рубеж, сдержанные инвестиции, поиск кредитов. Что бизнес думает о 2023-м