Украинцы вдвое чаще стали подавать заявления на получение компенсации за уничтоженные дома
Разрушенный дом после попадания снаряда, Фото: EPA

По состоянию на 13 сентября украинцы подали 3034 заявления на получение компенсации за уничтоженное имущество по программе "єВідновлення". Число заявлений за месяц увеличилось вдвое, сообщила председатель Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава политической партии Слуга Народа Елена Шуляк.

Больше всего заявлений на компенсацию за уничтоженное имущество подают владельцы квартир – 54,8% от общего числа заявок – и чуть меньше владельцы частных домов – 44,3%.

На компенсацию за поврежденное жилье также претендует больше владельцев квартир, чем частных домов – 52,1% и 46,5% заявлений соответственно.

Украинцы вдвое чаще стали подавать заявления на получение компенсации за уничтоженные дома
Инфографика: Миновосстановление

"Интересно, что больше всего заявлений на компенсацию и за уничтоженное, и за поврежденное жилье украинцы, по данным реестра уничтоженного и поврежденного имущества, подали 31 августа (56 и 300 заявлений соответственно)", – отметила она.

По словам Шуляк, как и в прошлом месяце львиную часть средств (96%), полученных в качестве компенсации за поврежденное жилье по программе "єВідновлення", в сентябре украинцы тратят на стройматериалы и только 4% на строителей.

Также не изменился средний чек за покупку – 12 000 гривень. Причем, если по состоянию на 25 августа украинцы суммарно потратили 94 млн гривень, полученных по программе "єВідновлення", то на 13 сентября – уже 211 млн гривень.

Всего по программе "єВідновлення" подано 43 458 заявлений за поврежденное имущество.

По данным Реестра поврежденного и уничтоженного имущества (РПУИ), количество операций, проведенных по состоянию на 25 августа (когда средствами, полученными по программе "єВідновлення", оплачивались услуги или материалы), составило 7,7 тыс. По состоянию на 13 сентября – 16,6 тыс. операций.

"Лидирует по количеству зданий, внесенных в РПУИ, по-прежнему Харьковская, Киевская и Донецкая области. Меньше всего зданий занесено в реестр в Волынской, Закарпатской и Черновицкой областях", – подытожила глава партии Слуга народа.

Украинцы вдвое чаще стали подавать заявления на получение компенсации за уничтоженные дома
Инфографика: Миновосстановление

Читайте также: Сколько стоит восстановить жилье жителям Никопольщины или что не так с "єВідновленням"