Делистинг Kernel. Веревский начинает выкуп акций миноритариев, готов заплатить $224 млн
Фото: landlord.ua

Компания Андрея Веревского Namsen Limited, являющаяся крупнейшим акционером агрохолдинга Kernel Holding SA, предложила другим акционерам продать свои доли. Тендер на выкуп касается 52 057 219 акций или 61,95% уставного капитала Kernel Holding, говорится в сообщении компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Цена выкупа составляет 18,50 злотых за акцию, что соответствует примерно $224 млн за весь пакет.

Заявки на выкуп принимаются с 31 марта по 4 мая.

В результате операции компания Веревского собирается остаться единственным акционером крупнейшего агрохолдинга Украины.

В феврале Namsen Limited уже получила разрешение Антимонопольного комитета на концентрацию.

Кернел является крупнейшим в Украине производителем и экспортером подсолнечного масла, ключевым поставщиком сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию Кернел экспортирует в более чем 80 стран мира. Земельный банк компании составлял около 510 000 га. Крупнейшим акционером Кернела через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский.

В начале марта Namsen Limited предложила совету директоров рассмотреть вопрос делистинга с Варшавской биржи и выкупа акций у других акционеров.

В Namsen, владеющей 41,29% голосующих акций Kernel, считают, что выход на биржу в 2007 году не принес агрохолдингу ожидаемых выгод.

  • В начале 2023 года стало известно, что Kernel купил терминал по перегрузке подсолнечного масла в порту "Южный" возле Одессы.