Литва предложила еще один вариант для экспорта зерна из Украины – сплавлять по Неману
Фото: Вера Касиян/LIGA.net

После выхода России из зерновой сделки новыми воротами для украинской агропродукции может стать порт Клайпеды. Литовский морской кластер, объединяющий морской бизнес и научное сообщество страны, предлагает доставлять украинское зерно в Клайпеду по реке Неман, пишет Delfi.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Использование внутреннего водного коридора может стать оптимальным решением, как зерно может попасть в литовский портовый город. Также это будет способствовать развитию грузовых перевозок по самой большой реке страны.

Литва предложила еще один вариант для экспорта зерна из Украины – сплавлять по Неману
live.staticflickr.com

При транспортировке украинского зерна по железной дороге и его перегрузке в Каунасе пришлось бы менять колею или перегружать контейнер с одного поезда на другой раз, а не дважды. Это бы существенно сократило расходы, считает руководитель Клайпедской морской грузовой компании Bega Лаймонас Римкус.

Европейский опыт свидетельствует, что грузоперевозки по внутренним водным путям могут быть на 30–40% дешевле, чем по суше.

По словам Римкуса, можно было бы усовершенствовать мощности хранения и перевалки зерна холдинга Linas Agro, которые уже работают на причалах Немана в Каунасе и Юрбаркасе.

Строительство европейского железнодорожного пути в Клайпеду является стратегической задачей, но требует времени, отметил руководитель компании Bega.

Включив свои внутренние водные пути в транспортную цепочку, Литва могла бы принимать в Клайпедском порту не только украинское зерно, сплавляемое по Неману, но и другие грузы. 

Водный путь приближает морские грузовые перевозки Клайпеды к юго-востоку Польши примерно на 100 км. И литовский порт мог бы стать альтернативой польским портам Гданьск и Гдыня.