Лондонская Lloyd's готова страховать перевозчиков украинского зерна. Идут переговоры с ООН
Фото: Дмитрий Москаленко/facebook

Лондонская компания Lloyd's ведет переговоры с Организацией Объединенных Наций о страховом покрытии для перевозчиков украинского зерна при достижении нового соглашения по черноморскому коридору. Об этом заявил генеральный директор компании Джон Нил, передает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Можем ли мы продолжать предоставлять гарантии на случай, если коридор может снова заработать и может быть восстановлен? Ответ – да… Мы ведем активные дискуссии с ООН о том, как это может произойти", – сказал Нил.

Переговоры с ООН учитывают вероятность иного структурирования страхового покрытия, добавил он.

Обеспечение страхования имеет решающее значение для вывозимых из Украины грузов. Но без вмешательства и разрешения ООН Lloyd's "не санкционировало бы страхование".

Гендиректор компании заявил, что ущерб Lloyd's от войны в Украине, за вычетом перестрахования, составляет $2 млрд.

Ранее сегодня посол Василий Боднар подтвердил, что Украина передала Турции предложение о возобновлении работы "зернового коридора" без России.

Поскольку никаких экспортных ограничений относительно украинской продукции для судов, проходящих по гуманитарному коридору, нет, такой альтернативный вариант может быть одним из основных для урегулирования ситуации.