"Мы транзитная страна". Хорватия отказалась импортировать украинское зерно
Андрей Пленкович (фото – EPA)

Хорватия является исключительно транзитной страной для украинского зерна и не будет импортировать более дешевую украинскую продукцию после того, как три члена Евросоюза продлили эмбарго на импорт продовольствия из Украины. Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Пленкович.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Позиция и желание Хорватии состоит в том, что мы транзитная страна, а не страна, которая получает огромные объемы украинского зерна, которое дешевле нашего, что означало бы, что наши фермеры оказались в беде", – цитирует Пленковича хорватская национальная телерадиокомпания HINA.

Пленкович подчеркнул, что позиция Хорватии была четко озвучена украинскому президенту Владимиру Зеленскому и украинским министрам.

Относительно одностороннего запрета на импорт украинской агропродукции со стороны Польши, Венгрии и Словакии Пленкович сказал: "Очевидно, эти страны видят, что часть этого зерна была размещена на их рынке".

На вопрос журналистов, возможен ли такой запрет со стороны Хорватии, премьер повторил, что хорватские порты используются только для транзита украинского зерна в третьи страны.

Ранее в сентябре Украина начала экспортировать зерно через хорватские порты на Дунае и в Адриатическом море. Это один из альтернативных маршрутов экспорта зерна из Украины с последующей отгрузкой в третьи страны.

После выхода РФ из Черноморской инициативы в июле Украина договорилась об использовании портов Хорватии на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки зерна. Стороны начали работать над тем, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты в эти порты.