Украина начала экспортировать зерно через хорватские порты
Украинское зерно (Фото: EPA)

Украина начала экспортировать зерно через хорватские порты. Министр экономики Юлия Свириденко отметила важную роль такого логистического маршрута в двусторонней торговле между Украиной и Хорватией и после окончания войны. Об этом сообщило Министерство экономики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Этот торговый путь хоть и нишевый, но уже популярный. Мы готовы его развивать, расширяя возможности транспортного коридора", – сказала Свириденко во время двусторонней встречи с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем на саммите "Инициативы трех морей" в Бухаресте.

Кроме того, стороны обсудили важность совместного решения вопроса об экспортных ограничениях для украинского экспорта.

Читайте также: "Альтернативы Дуная нет". Государственный перевозчик об экспорте зерна без "коридора"

После выхода России из Черноморской зерновой инициативы Украинская зерновая ассоциация обратилась в Еврокомиссию с предложением создать альтернативные маршруты экспорта зерна из Украины через европейские порты с последующей отгрузкой в третьи страны.

Хорватский порт Риека назывался одним из тех, которые можно использовать для дальнейшего экспорта украинского зерна. Это крупнейший порт Хорватии с мощностью 13,6 млн тонн в год.

31 июля Украина договорилась об использовании портов Хорватии на Дунае и в Адриатическом море для транспортировки украинского зерна. Стороны начали работать над тем, чтобы проложить наиболее эффективные маршруты в эти порты.