"Нужно до семи лет". На восстановление орошения юга Украины уйдут годы – министр
Фото: Минагрополитики

После подрыва Каховской ГЭС проблема орошения станет самой большой в сельском хозяйстве, а также в экологической и социальной сферах на юге Украины. Об этом министр сельского хозяйства Николай Сольский заявил в эфире телемарафона "Единые новости".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном


Восстановление системы орошения должно стать приоритетом. На него, по словам министра, уйдет от трех до семи лет.

Каховский канал орошал полмиллиона гектаров земель. Но проблема шире – пострадают и земли, не имевшие оросительных систем, пояснил министр.

Фермеры и агропредприятия в этой зоне возделывали часть земель под орошением. Поскольку основной и стабильный доход они получали от урожаев с полей, которые имели оросительные системы, то теперь фермерам не за что будет обрабатывать земли.

"Не полмиллиона гектаров, а миллион-полтора гектаров не будут использоваться в полной мере. Чтобы восстановить орошение, нужно 3-5-7 лет. И это должно стать приоритетом. Потому что это вопрос не только агробизнеса, экологии, но и социальный", – подчеркнул Сольский.

Справка. По данным Минагрополитики, техногенная катастрофа на Каховской ГЭС остановит водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. В 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 000 га, из которых собирали около 4 млн тонн зерновых и масличных культур на сумму около $1,5 млрд.

В 2023 году на правом берегу Днепра работало только 13 оросительных систем.

Подрыв Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% в Запорожской и 30% в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню.

Министр отметил, что фермеры поддерживают социальную жизнь в окрестных селах, платят налоги, платят арендодателям за паи, а это в основном пожилые люди.

Сольский добавил, что Каховское водохранилище было источником двух систем орошения и подачи воды – Каховской системы и Северо-Крымского канала. Эти системы были построены на основе уровней воды, чтобы минимально использовать электроэнергию для насосов. Теперь уровень воды упал, поэтому в системы она не поступает.

"Сейчас поднять уровень воды в принципе невозможно. Понятно, что несколько лет достаточного водозабора не будет", – сказал министр.

  • Компания Укргидроэнерго заявила, что Каховская ГЭС после взрыва полностью разрушена и не подлежит восстановлению.
  • Украина срочно начинает строительство новых водопроводов в Кривой Рог, Никополь, Марганец, Томаковку, Марьянское и Покров, которые ранее снабжались водой из Каховского водохранилища.
  • В Каховском водохранилище из-за обмеления начала умирать рыба. Ущерб для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей может составить 95 000 тонн, или около 4 млрд грн.
  • Разрушение Каховской ГЭС и затопление территорий наносит значительные потери "зеленой" энергетике.