Послы ЕС согласовали условия соглашения о торговле с Украиной
Фото: Depositphotos

Послы Европейского союза сегодня, 27 марта, согласовали новые условия торгового соглашения с Украиной. Об этом сообщило бельгийское председательство в Совете ЕС.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Послы ЕС договорились о новом компромиссе в расширении автономных торговых мероприятий (АТМ) для Украины, обеспечив сбалансированный подход между поддержкой Украины и защитой сельскохозяйственных рынков ЕС", – говорится в сообщении.

Теперь это компромиссное решение будет передано на рассмотрение Европарламента.

Подробности решения не приводятся.

"Радио Свобода" со ссылкой на неназванного чиновника пишет, что послы ЕС одобрили продление либерализации торговли с Украиной при условии, что квоты и пошлины в рамках защитного механизма будут вводить учитывая объемы импорта не только в 2022 и 2023 годах, но и во втором полугодии 2021-го.

Это компромиссное соглашение с Францией и Польшей, которые требовали включить в расчеты весь 2021 год.

Решение еще должен одобрить Европарламент, поскольку оно отличается от согласованного ранее. Последняя пленарная сессия Европарламента перед выборами, а затем и обновлением состава законодательного органа ЕС – в апреле.

Европейский парламент поддержал предложение Европейской комиссии продлить либерализацию торгового режима с Украиной до 5 июня 2025 года.

Принятое решение предусматривает продление временной приостановки импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Евросоюз еще на один год – с 6 июня 2024 года по 5 июня 2025 года.

За ужесточение ограничений в соглашении о беспошлинной торговле с Украиной выступали Франция и Польша. Поэтому утверждение соглашения, которое должно было состояться 25 марта, отсрочили.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что попытки Франции и Польши расширить ограничения на импорт украинских продуктов в Евросоюз "увеличат шансы, что война затянется".

  • В мае 2022 года ЕС на год отменил пошлины и квоты на украинский экспорт, а затем продлил беспошлинную торговлю до середины 2024 года.