Следственная комиссия Рады после игорного бизнеса возьмется за экспорт зерна – Гетманцев
Фото: depositphotos.com

Временная следственная комиссия Верховной Рады, которая расследует проблемы экономической безопасности страны, после игорного бизнеса приступит к черному экспорту зерна. Об этом в интервью LIGA.net рассказал глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"У нас скоро будет готов вывод о вывозе "черного" зерна, 5 млрд грн в год убытков бюджета. Не такая большая сумма, как в "игорке", но там высокая степень цинизма: это же морской коридор, давшийся нам кровью, а они не платят налоги в стране и не возвращают валютную выручку", – сообщил он.

Гетманцев признал, что экспорт зерна с уклонением от уплаты налогов происходит несмотря на открытое уголовное производство.

"БЭБ возбудило уголовное дело, были обыски, а они сегодня – вот прямо сейчас – продолжают вывозить "черное" зерно. И таможенники знают, что мы об этом знаем, они знают, что об этом знают налоговая и БЭБ, и они все равно продолжают ", – пожаловался он.

Гетманцев добавил, что у следственной комиссии есть также ряд других претензий к Бюро экономической безопасности, Государственной таможенной службы, Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами (АРМА) и даже Нафтогазу Украины.

"У нас есть тревожная информацию из СМИ по поводу злоупотреблений в Нафтогазе во время закупок. Я не хочу сейчас никого обвинять, но такая информация есть. Будем расследовать, если подтвердится — об этом все узнают", – сказал он.

Депутат также сказал, что если бы правоохранительные органы работали так, как им положено, эта ВСК была бы не нужна. "Так что само наличие ВСК и эффективная ее работа свидетельствует о том, что, к сожалению, наши правоохранительные органы, мягко говоря, недорабатывают", – заявил депутат.

Читайте также: "Поставь хоть Билла Гейтса, ничего не изменится". Почему таможня уже в седьмой раз осталась без головы