Только одна из стран-соседей Украины не сняла одностороннее зерновое эмбарго. Это Венгрия
Фото: Depositphotos

Венгрия, единственная из стран-соседей Украины, до сих пор не отменила односторонние ограничения украинского агроимпорта, заявила представитель Европейской комиссии по вопросам торговли и сельского хозяйства Мириам Гарсиа Феррер.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"До сих пор есть еще одна страна, которая не отменила единоличные меры против аграрного экспорта из Украины. Страна, которая этого не сделала, – Венгрия", – сказала она на брифинге во вторник.

Еврокомиссия предложила пакет помощи при условии, что односторонние меры должны быть отозваны, подчеркнула Гарсиа Феррер.

28 апреля Еврокомиссия согласовала со странами-соседями Украины пакет мер при условии, что государства отменят односторонние действия против аграрного импорта из Украины.

Этот пакет также предусматривал прямую помощь на 100 млн евро для пострадавших фермеров в Польше, Словакии, Болгарии, Венгрии и Румынии.

"Пока мы все еще ждем устранения определенных односторонних мер до того, как сможем сделать следующий шаг", – добавила Феррер.

Она подтвердила, что Еврокомиссия получила письмо от нескольких стран-членов, выступающих против выделения помощи пяти государствам. Но каков будет ответ, сейчас Феррер не может спрогнозировать.