Украина увеличивает тоннаж судов в ответ на торможение Россией зернового коридора
Фото: EPA

Украина решила увеличить минимальный тоннаж судов с украинским зерном и маслом, которые идут по зерновому коридору. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Министерство сообщило, что на прошлой неделе порты, участвующие в зерновой инициативе, смогли принять только 16 судов (на позапрошлой – 25).

Это связано с действиями России в инспекционной зоне в Босфоре. Уже третий месяц подряд россияне целенаправленно саботируют проведение инспекций, из-за чего в очереди в украинские порты застряли уже 122 судна.

Сейчас в одесских портах находятся 18 судов, а по коридору двигается только одно судно.

Чтобы увеличить объем экспорта и уменьшить время простоя, будет увеличен тоннаж судов, участвующих в инициативе: для зерновых – с 20 000 до 25 000 тонн, а для масла – с 6000 до 10 000 тонн.

Учитывая, что среднее количество инспекций входящего флота составляет только 2,5 судна в сутки, увеличение объема следует ожидать через полтора месяца.

"Надеемся, что вопрос с торможением инспекций будет решен силами наших партнеров и всего цивилизованного мира", – заявило министерство.

В ноябре Черноморскую зерновую инициативу продлили на 120 дней – до конца второй декады марта 2023 года.