В Варшаве продолжатся переговоры по экспорту зерна из Украины
Украинское зерно (Фото: EPA)

Во вторник, 18 апреля, Польша и Украина возобновят переговоры, чтобы попытаться возобновить транзит продовольствия и зерна, сообщает Reuters.

"Мы ведем переговоры с ЕС, а также с Украиной, чтобы найти решение. Мы хотим, чтобы эти продукты шли в Европу, но вглубь Европы", – заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

17 апреля Польша и Украина провели переговоры по запретам, введенным странами Центральной и Восточной Европы, стремящимися защитить своих фермеров от влияния притока более дешевого украинского зерна.

"Вчера мы разговаривали, были долгие переговоры. Сегодня мы их продолжаем... Это типично технические переговоры, чтобы найти решение и пустить этот транзит в Европу", – добавил он.

Черноморские порты были заблокированы после вторжения России в Украину, а большое количество украинского зерна застряло в Центральной Европе из-за проблем в логистике.

Читайте также: Страны ЕС запрещают импорт украинской аграрки. Что происходит и какие последствия будут иметь 

  • 7 апреля Украина обязалась прекратить экспорт зерна в Польшу из-за протестов местных фермеров. Они считают, что украинское зерно обвалило внутренние цены в Польше, и местные производители вынуждены работать в убыток.
  • 15 апреля Польша официально запретила импорт украинского зерна до 30 июня, а 16 апреля об аналогичном шаге сообщила Венгрия.

Читайте также: Зерно раздора. Европейские фермеры восстали против украинской пшеницы. Почему и какие риски?