Заместитель министра – об иске Украины в ВТО: Пока на паузе, ищем решение
Фото: Министерство экономики

Жалоба Украины, поданная против Польши, Венгрии и Словакии , пока находится на паузе, сказал в четверг в Брюсселе заместитель министра экономики, торговый представитель Тарас Качка. Его цитирует агентство Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС. Мы видим, что эта проблема будет устранена в ближайшие недели и месяцы. Будет много новостей о том, как меняется режим лицензирования и т.д. Это будет очень активная работа. Поэтому пока мы ищем практическое решение, наши споры в ВТО сегодня на паузе", — сказал он.

Качка добавил, что, по правилам организации, у сторон есть 60 дней для урегулирования торговых споров до привлечения арбитров.

Механизм решения торговых споров между государствами в рамках Всемирной торговой организации состоит из четырех этапов: консультации, экспертное рассмотрение, вынесение вердикта и возможная апелляция.

Этап консультаций, на котором сейчас находятся Украина и ее соседи, длится не менее 60 дней. На нем сторонам спора дают время договориться между собой самостоятельно или с привлечением посредника. Если консультации не приводят к разрешению разногласий, участники спора могут подать заявку на создание экспертной панели арбитров.

В целом рассмотрение дела длится не менее года. На протяжении всего рассмотрения ответчик и истец могут продолжать консультации и пытаться решить спор самостоятельно.

Замминистра сказал, что для Украины важно найти конструктивное решение в рамках всего ЕС.

"Несмотря на то, что жалобы, которые мы направили, они против конкретных государств-членов, включая Польшу, это – системный вопрос наших отношений с ЕС. Наша цель – подчеркнуть, что ЕС и Украина имеют одинаковый подход к торговым соглашениям. Поэтому мы видим, как решить эту проблему в комплексе так, чтобы показать единство между нами и Польшей, между нами и ЕС и между Польшей и ЕС", — сказал Качка.

По его словам, на самом деле поставка аграрной продукции в эти страны – это "минимальная проблема, потому что мы туда не продаем много зерновой продукции".

"Но это вообще вопрос функционирования торговли между Украиной и ЕС", – сказал Качка.

Говоря о ситуации с Польшей, Качка выразил надежду, что стороны смогут вернуться к обсуждению после выборов в этой стране.

Читайте также: "Этому нет объяснения". Одна из стран ЕС против украинского плана экспорта зерна – Шмыгаль