Зерновой трейдер Viterra договаривается о слиянии с производителем "Олейны"
Зерно (Фото - EPA)

Глобальный зерновой трейдер Viterra ведет переговоры о слиянии с американским конкурентом Bunge Ltd, со ссылкой на источники пишет Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Пока неизвестно, сможет ли Viterra, которая частично принадлежит швейцарскому горно-торговому гиганту Glencore, достичь соглашения об условиях.

По информации источников Bloomberg, один из обсуждаемых вариантов предусматривает соглашение с акциями, при котором акционеры Bunge будут владеть большей частью объединенной группы.

Любое соглашение будут тщательно проверять регуляторы, поскольку торговля основными продуктами питания, такими как пшеница, кукуруза и соевые бобы, уже сосредоточена между Bunge и тремя другими крупными трейдерами, что вызывает глобальную обеспокоенность продовольственной безопасностью.

Согласно данным транспортного агентства Cargonave, в прошлом году Bunge являлся крупнейшим экспортером кукурузы и сои из Бразилии, Viterra была третьим по величине экспортером кукурузы и седьмым – сои.

Слияние с Viterra также поднимет Bunge с доходом в $67,2 млрд в 2022 году ближе к своему ближайшему конкуренту в агробизнесе Archer-Daniels-Midland Co, продажи которого в прошлом году составили почти $102 млрд.

Мировые торговцы зерном в прошлом году получили значительные прибыли, поскольку вторжение России в Украину привело к срыву поставок и стремительному росту цен на урожай.

Viterra до сих пор работает в России. Однако официальный бизнес компании планируют передать местному менеджменту. Российское подразделение – ООО "Витерра Рус" – сменит название на "МЗК Экспорт" и продолжит работу в стране. В июле 2022 – феврале 2023 года "Витерра Рус" была четвертым экспортером зерна из России.

Viterra Ukraine является дочерней компанией Viterra и работает в Украине с 1996 года. Подразделение Bunge в Украине работает с 1998 года и является производителем ТМ "Олейна".

Слияние с Bunge вывело б Viterra в число ведущих мировых продавцов зерна с доступом к экспортным терминалам в Соединенных Штатах, одного из крупнейших производителей и поставщиков зерна.

Viterra, ранее известная как Glencore Agriculture, в 2017 году предпринимала попытку поглощения Bunge, однако она была неудачной.