Кропачев о создании нового телеканала: Это бизнес, можно будет капитализировать позже
Фото: Bihus.info

Угольный бизнесмен Дмитрий Кропачев утверждает, что запустил информационный канал Ukraine World News во время войны в расчете на то, чтобы зарабатывать на нем деньги. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Я понимаю, что у всех есть вопросы по поводу создания канала, про его финансирование. И почему-то большинство людей считают, что это политика. Меня политика вообще не интересует. Меня интересует бизнес", – сказал он.

По словам Кропачева, содержание телеканала не стоит ему "сумасшедших денег" и в перспективе он рассчитывает на рост рекламного рынка.

"На сегодняшний день на рынке очень много хороших специалистов, в том числе журналистов, представителей других медийных профессий. Люди потеряли работу с закрытием канала ТРК "Украина", другие каналы также сократили штат. Зарплаты в сфере сейчас ниже, чем до войны. Содержание канала не является какими-то сумасшедшими деньгами. Но этот актив можно будет капитализировать позже."

Кропачев сказал, что на UWN "нет и не будет ни одной пророссийской политики", несмотря на то, что там нашли работу отдельные журналисты, ранее работавшие на телеканалах Медведчука. "Готов уволить тех, к кому будут претензии со стороны правоохранительных органов. В настоящее время никаких претензий нет", – добавил он.

"Когда мы запустили UWN, то писали всякий бред, что, мол, что мы купили у Медведчука его каналы, купили у них оборудование. Полный бред... Мои действия, начиная с 2014 года, не позволяют никому говорить о том, что я какой-то там пророссийский парень", – сказал Кропачев.

  • В январе 2023 года стало известно, что Кропачев создает новый общеукраинский информационный канал Ukraine World News (UWN), который должен был вещать на спутнике и в цифре на основе лицензий ООО "Так ТВ центр плюс" и ООО "Корона Санрайс", но пока он работает исключительно в YouTube.
  • Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко говорил, что министерство внимательно следит за этим каналом, а у него самого "есть вопрос по поводу "разношерстного" бекграунда сотрудничества с разными политическими командами владельца канала Виталия Кропачева".