Владимир Бородянский - министр культуры, молодежи и спорта. Досье
Фото - архив StarLightMedia

Владимир Бородянский - опытный медиаменеджер, экс-генеральный директор медиахолдинга Виктора Пинчука возглавил гуманитарный блок правительства. Появление Бородянского во власти не случайно. Для него в правительстве создано новое министерство на базе Минкульта, Минспорта и Мининформполитики.

Задача Бородянского – упорядочить все отрасли гуманитарного направления в Украине.

Карьера

Практически вся карьера Бородянского связана с медиабизнесом. Финансист по образованию, он начинал с должности коммерческого директора газеты "Московский комсомолец в Украине" еще в 1998 году. В 2000 г. занял пост руководителя отдела управления медиа-активами Альфа-банка. В этой должности отвечал за реализацию таких бизнес-проектов, как Новый канал, Наше радио, Московский комсомолец в Украине. В 2004 г. Владимир Бородянский стал генеральным директором телеканала СТБ, а с марта 2012 г. возглавлял медиагруппу Пинчука.

В конце прошлого года Бородянский покинул группу и уже в июле 2019-го присоединился к команде президента Зеленского в роли внештатного советника по гуманитарным вопросам. 

Достижения

Бородянский одним из первых в Украине задался целью сделать из медиа полноценный бизнес. За время его руководства количество компаний в холдинге выросло с 3 до 17, некоторым удалось выйти в плюс. Кроме того, именно в период руководства Бородянского на украинском ТВ стали появляться проекты, созданные на основе международных форматов.

StarLightMedia - самый крупный производитель контента на украинском рынке и первопроходец в реалити-интертейменте. При активном участии Бородянского и глав других медиахолдингов стал развиваться рынок платного телевидения. Он также стал одним из инициаторов проекта #Кінокраїна, в рамках которого разработан закон, запустивший в стране собственное производство сериалов и кино на условиях госфинансирования.

Поход в политику

Появление Бородянского на политическом горизонте оказалось неожиданным. На должность советника президента по гуманитарным вопросам его рекомендовал коллега по медийному рынку, экс-гендиректор, а теперь почетный президент 1+1 медиа и депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко.  

"Приглашение пришло со стороны президента. Мы встречались дважды – сначала было предложение заняться гуманитарным блоком, потом я подготовил видение работы над гуманитарной стратегией. Вся дискуссия заняла около месяца", - рассказывал Бородянский в интервью LIGA.net.

Цели и взгляды

В том же интервью Бородянский рассказывал, что пришел в политику, чтобы  найти смыслы и аргументировать существования разных направлений гуманитарной сферы.

Именно Бородянскому принадлежит идея объединения трех министерств – Минкульта, Минспорта и  Миниформполитики в одну структуру. "Мы хотим объединить три министерства, чтобы система, государство начали выполнять свои задачи. Но я не исключаю, что в процессе поиска смыслов этих направлений конфигурация может поменяться", - объяснял будущий министр.

Разрабатывать гуманитарную стратегию он намерен вместе с экспертами - кураторами направлений гуманитарного блока и депутатами будущего комитета по гуманитарной политике.

  • Рада назначила новый состав Кабмина: полный список
  • Кто будет курировать экономику и агросектор, читайте тут.
  • О новом главе Минюста читайте тут.
  • Главный по транспорту - тут.
  • Новый-старый министр финансов - тут.
  • Глава министерства цифровой транспормации - здесь.
  • Главный по энергетике и экологии - тут
  • Самый постоянный министр - кто он? Читайте тут.
  • О планах главного гуманитария Украины - здесь.
  • За что отвечает самый молодой министр - тут
  • Кто такая Оксана Коляда и чем она займется - тут
  • Кто будет решать вопросы субсидий и соцвыплат - тут.
  • Генпрокурор - уже не Луценко. А кто? Читайте тут.
  • Развитие общин и территорий - компетенция Алены Бабак. Кто она, читайте тут.

Подробнее обо всех новых министрах читайте в материале: Новый Кабинет Министров. Кто все эти люди и что вам нужно о них знать