"Это минимум". Азербайджан пообещал через несколько лет удвоить экспорт газа в Европу
Ильхам Алиев (Фото: Claudio Peri/EPA)

Азербайджан планирует к 2027 году удвоить объемы экспорта газа в Европу и выйти на поставку не менее 20 млрд кубометров. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на бизнес-форуме в Вильнюсе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это соответствует подписанному в прошлом году меморандуму между Еврокомиссией и Азербайджаном для замещения российского газа на фоне обострения энергетического кризиса в Европе.

"В 2021 году наши поставки природного газа в Европу составляли 8 млрд куб. м, в этом году этот показатель будет равен 12 млрд куб. м, а к 2027 году, я думаю, – 20 млрд куб. м. Считаю, что это минимум, поскольку потенциал есть", – сказал Алиев.

Азербайджан поставляет газ в Европу через Южный газовый коридор. Он состоит из нескольких частей: Южнокавказского газопровода (Баку – Тбилиси – Эрзурум), Трансанатолийского газопровода TANAP в Турции и его продолжения в Европе – Трансадриатического газопровода TAP, ведущего в Италию.

Сегодня Азербайджан экспортирует в Европу нефть, природный газ, электроэнергию, в планах – экспорт водорода, в том числе "зеленого", являющегося частью общих стратегических рамок сотрудничества с ЕС.

Страна, по словам президента, теперь добывает больше природного газа. Кроме того, Алиев анонсировал запуск еще одного крупного месторождения в Каспийском море. Инвестиции в возобновляемые источники энергии позволят Азербайджану экономить природный газ для экспорта.

Он призвал бизнес-сообщество учесть огромный потенциал Азербайджана в области логистики, связи и транспорта.

"Мы рассматриваем транспортный сектор не только как источник доходов от транзита, но и возможность для малых и средних предприятий, создание производственных цепочек, бизнеса, услуг вдоль транспортного маршрута", – отметил Алиев.