Еврокомиссия дала зеленый свет на достройку Росатомом атомной станции в Венгрии – Сийярто
Фото: EPA

Европейская комиссия дала зеленый свет на дальнейшее участие Росатома в достройке единственной венгерской атомной электростанции "Пакш". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"С изменениями к контракту и зеленым светом Европейского Союза Пакш-2 можно будет ввести в эксплуатацию в самом начале следующего десятилетия", – сказал Сийярто.

Министр напомнил, что контрактам, заключенным на новые блоки в Пакше, уже девять лет, и за это время изменились правовые и технические условия. Будапешт передал Евросоюзу изменения к контрактам для утверждения согласно европейскому законодательству, и Европейская комиссия их одобрила.

АЭС "Пакш" построена по советскому проекту и имеет четыре энергоблока ВВЭР-440 общей мощностью 2000 МВт. Энергоблоки были запущены в 1983–1987 годах, срок их эксплуатации истекает между 2032 и 2037 годами.

Документы о строительстве двух новых энергоблоков АЭС "Пакш" (Пакш-2) с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+ Росатом и венгерская MVM подписали в конце 2014 года, однако проект затормозился из-за длительной процедуры получения одобрения от Еврокомиссии.
Еврокомиссия дала зеленый свет на достройку Росатомом атомной станции в Венгрии – Сийярто
АЭС 'Пакш-2' (Фото – paks2.hu)

Учитывая географические особенности Венгрии, атомная энергетика лучше всего может обеспечить независимость от международного энергетического рынка, подчеркнул глава МИД.

"Ядерная энергетика имеет решающее значение для Венгрии, и строительство новых блоков АЭС "Пакш" является долгосрочной гарантией безопасности энергоснабжения Венгрии", – добавил Сийярто.

В августе 2022 года Венгрия выдала Росатому лицензию на строительство АЭС "Пакш-2", несмотря на то, что компания участвует в захвате Запорожской АЭС в Энергодаре. Россияне собираются построить два энергоблока ВВЭР-1200 третьего поколения, увеличив мощность атомного объекта в Пакше вдвое.

Именно этот проект является одной из причин, почему Венгрия активно выступает против санкций в отношении ядерного сектора России.

  • Украина неоднократно просила Евросоюз наложить санкции на Росатом, но Венгрия блокирует их.
  • В феврале 2023 года венгерский МИД обвинил Германию в покушении на суверенитет страны из-за блокирования поставок продукции Siemens Energy для достройки Пакш-2.
  • В апреле 2023 года стало известно, что Франция поддерживает проект Росатома в Венгрии. Сийярто подтвердил участие французской компании Framatome в проекте расширения АЭС "Пакш-2".