Евросоюз увеличит закупку газа в Азербайджане вместо российского
Фото EPA Кадри Симсон

ЕС планирует увеличить объемы закупок газа у Азербайджана, заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон по результатам визита в страну, информирует пресс-служба Еврокомиссии.

"Мы достигли ряда договоренностей. Среди них: увеличение объемов экспорта газа из Азербайджана в Европу до 20 млрд кубометров к 2027 году, а также необходимость увеличения пропускной способности имеющейся газотранспортной инфраструктуры", – сказала Симсон.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В 2023 году Азербайджан поставил в Европу около 12 млрд кубометров газа.

Она добавила, что Россия показала себя ненадежным партнером по поставкам газа в Европу.

"Мы сейчас работаем по трем направлениям: мы диверсифицировали маршруты поставок газа за счет Азербайджана, Норвегии и других стран. Кроме того, смогли привлечь дополнительные объемы газа и в то же время достигли большой экономии в потреблении", – сказала еврокомиссар.

Помимо этого ЕС и Азербайджан подписали три документа о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии в Азербайджане.

Азербайджан поставляет газ в Европу через Южный газовый коридор. Он состоит из нескольких частей: Южнокавказского газопровода (Баку – Тбилиси – Эрзурум), Трансанатолийского газопровода TANAP в Турции и его продолжения в Европе – Трансадриатического газопровода TAP, ведущего в Италию.