Газпром потерял операционный контроль над газотранспортной системой Молдовы
Фото: Молдова

Во вторник, 19 сентября, Газпром потерял операционный контроль над газотранспортной системой Молдовы. Об этом сообщается на сайте Молдоватрансгаза ("дочка" Молдовагаза, 50% акций которого принадлежит Газпрому).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это произошло в рамках анбандлинга – разделения деятельности по транспортировке и распределению газа.

Разделение оператора системы передачи газа является требованием третьего энергопакета ЕС, а также одним из обязательств Молдовы в рамках присоединения к договору о создании Энергетического сообщества.

В июне 2023 года Молдовагаз сообщил, что не успевает в срок завершить процесс сертификации и отделения Молдоватрансгаза от головной компании. После этого власти Молдовы решили передать активы Молдоватрансгаза другой компании.

Ею стала румынская Vestmoldtransgaz, получившая в управление газотранспортную систему в аренду от Молдоватрансгаза сроком на пять лет.

По условиям контракта арендатор получил действующие контракты по техническому обслуживанию, что обеспечивает непрерывность операционных процессов, связанных с инфраструктурой транспортировки природного газа.

18 сентября молдавское агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) согласовало договор и отозвало лицензию Молдоватрансгаза на транспортировку газа. Соответственно, с 19 мая ответственность за управление и надлежащую эксплуатацию инфраструктуры транспортировки природного газа перешла в Vestmoldtransgaz.

Vestmoldtransgaz управляет магистральным газопроводом Яссы – Унгены – Кишинев, который соединяет Румынию и Молдову. Предприятие создали в 2014 году, и раньше оно принадлежало молдавскому правительству. В 2018 году его продано Eurotransgaz ("дочка" румынской госкомпании Transgaz), в настоящее время акционерами являются Transgaz (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (25%).

Теперь ему отдали еще 1560 км сети магистральных газопроводов и газопроводов-отводов на территории Молдовы.

  • До 2022 года Молдова полностью зависела от российского газа, который импортировался с севера на юг через Украину. После того как Газпром начал сокращать поставки, Молдова начала изучать альтернативные маршруты, включая реверс через Трансбалканский газопровод.
  • В декабре 2022 года Молдова впервые в своей истории импортировала физические объемы природного газа с юга на север Трансбалканским коридором через Болгарию, Румынию и Украину.
  • В мае 2023 года Молдова заявила, что избавилась от зависимости от российского газа.