Газпром сформулировал новое требование по турбине: хочет гарантий от ЕС, Британии и Канады
Фото: EPA

Газпром требует от Канады, Европейского Союза и Великобритании гарантий, что турбины Северного потока не подпадают под экспортные ограничения санкционного режима. Об этом говорится в комментарии Газпром ко вчерашнему сообщению, в котором он заявил, что не будет забирать турбину из Германии из-за санкций.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно разъяснению Газпрома, газовые турбины компрессорной станции Портовая (начальная точка газопровода "Северный поток") должны проходить капитальный ремонт в заводских условиях раз в три года. Контракт на ремонт двигателей в Канаде подписан с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited, входящей в группу компаний Siemens Energy.

По условиям контракта, заявил Газпром, газовую турбину нужно было отправить сразу в Россию, а не в Германию.

"Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя <...> компании Siemens Energy Canada Limited, не являющейся стороной контракта. В случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут считать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. Это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС Портовая", – говорится в заявлении компании.

Во-вторых, заявили в Газпроме, такая операция может нарушать санкционный Регламент ЕС 833/2014.

И поскольку стороной контракта выступает британская компания, к ней применяются требования законодательства Великобритании, в том числе санкционные ограничения.

Поэтому Газпром хочет получить "официальные разъяснения", что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС Портовая не подпадают под санкции.

СПРАВКА. В июне 2022 года Газпром начал сокращать поставки через Северный поток "из-за проблем с оборудованием" и начал сжигать газ. С 27 июля прокачка упала до 33 млн куб. м по номиналу 167 млн куб. м. В Канаде, Германии и Украине заявляли, что "техпроблемы" – отговорка: на самом деле речь идет о шантаже.

Несмотря на это 10 июня Канада по просьбе Германии решила вернуть турбину с завода Siemens Energy в Монреале, и с тех пор находится на одном из немецких объектов Siemens.
  • В среду, 3 августа, канцлер Германии Олаф Шольц осмотрел турбину для Северного потока-1 и заявил, что с ней "нет никаких проблем" и она готова к эксплуатации и подключению.
  • 2 августа Шольц заявил, что Германия "разоблачила блеф Путина", а возвращение ей турбины для Северного потока из Канады – якобы в пользу Украины.