Мировые цены на уран вышли на многолетний максимум, возобновляют работу заброшенные шахты
АЭС Бельвиль во Франции (Фото - Википедия)

Мировые цены на уран вышли на многолетний максимум. Рост связывают со сбоями в поставках крупных производителей, а также угрозой запрета российского экспорта на Запад. Об этом пишет профильное издание Mining.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На этой неделе цена на уран достигла $91 за фунт с примерно $50 в середине прошлого года. Это, отмечает издание, еще один рекорд после трехзначных цен в 2007 году и последствий катастрофы на Фукусиме в Японии в 2011 году, когда несколько стран ограничили планы ядерной энергетики.

Мировые цены на уран вышли на многолетний максимум, возобновляют работу заброшенные шахты
Источник – tradingeconomics

"Некоторые называют это ядерным ренессансом, но мне нравится думать об этом как о возрождении, учитывая растущую динамику", – цитирует Mining гендиректора Sprott Asset Management Джоана Чампалью.

До аварии на АЭС в Фукусиме цены на уран находились на уровне $73 за фунт, писала Financial Times. После 2011 года, когда Япония и Германия начали выводить из эксплуатации свои АЭС, спрос на рынке урана был ниже предложения.

Читайте также: Япония сняла запрет на эксплуатацию самой мощной в мире АЭС

Сейчас спрос на урановое топливо вырос на фоне планов многих стран, в том числе США, Южной Кореи и Франции, вернуться к строительству новых реакторов, учитывая рост цен на газ из-за вторжения России в Украину.

Теперь цена на уран может приблизиться к уровню, который позволит поддерживать новые горнодобывающие проекты, поскольку мир все чаще обращается к атомной энергии для борьбы с глобальным потеплением.

В 2024 году планируется перезапустить многочисленные законсервированные рудники в Австралии, США и Африке, в частности намибийский рудник Langer Heinrich австралийской компании Paladin Energ и Boss Energy компании Honeymoon в Южной Австралии.

Читайте также: Дорогой уран и неуверенный литий. Кто контролирует стратегические месторождения Украины

Кроме того, EnCore Energy начинает добычу на предприятиях Rosita и Alta Mesa в Техасе, а Energy Fuels возобновила добычу на своих приисках Pinyon Plain, La Sal и Pandora на юго-западе США. В Канаде Cameco наращивает производство на реке Макартур в Саскачеване.

Промышленность нуждается в новых рудниках, но потерянное десятилетие инвестиций после катастрофы на Фукусиме означает, что в краткосрочной перспективе дефицит поставок будет расти. Об этом свидетельствуют данные Sprott Physical Uranium Trust, владеющего 63 млн фунтов желтого кека (тип порошка уранового концентрата. – Ред.) стоимостью $5,78 млрд.

Читайте также: Макрон прибыл в Центральную Азию в поиске стратегических минералов: есть договоренности

"Хотя ведется много разговоров о влиянии финансовых игроков на рынок, рост цен в этом году явно был обусловлен коммунальными предприятиями, которые закупили в 2023 году больше урана с 2012 года", – сказал Чампалья.

Рост цен на уран произошел после того, как 24 страны, включая США, Японию, Канаду, Великобританию и Францию, в Дубае на COP28 пообещали утроить мощности ядерной энергетики с целью достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.