Нафтогаз взял под контроль еще три облгаза РГК
Фото: Depositphotos

В состав Группы Нафтогаз вошли газораспределительные компании Ивано-Франковскгаз, Хмельницкгаз и Николаевгаз, ранее работавшие под брендом "Региональная газовая компания" (РГК), связанным с Дмитрием Фирташем. Об этом сообщила пресс-служба компании "Газсети".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Газовые сети по всей стране поэтапно переходят под государственное управление Группы Нафтогаз. В состав компании сегодня вошли АО "Ивано-Франковскгаз", АО "Хмельницкгаз" и АО "Николаевгаз", – говорится в сообщении.

В конце июня Нафтогаз получил контроль над Киевоблгазом, Житомиргазом и Львовгазом, а 18 июля присоединил еще три газораспределительных компании – Сумыгаз, Винницагаз и Днепропетровскгаз.

В мае прошлого года Кабмин соответствующим распоряжением разрешил Группе Нафтогаз управлять пакетами акций ряда областных и городских газораспределительных предприятий.

Сразу после этого Печерский районный суд Киева арестовал и передал в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА) корпоративные права 26 областных и городских операторов газораспределительных систем. Позже Кабмин распорядился передать эти арестованные активы Нафтогазу.

В сентябре Нафтогаз создал "Газораспределительные сети Украины" как национального оператора газораспределительной системы. Впоследствии в Газсети вошли пять газораспределительных компаний из РГК, в том числе Харьковгоргаз, Криворожгаз, Днепрогаз, Харьковгаз и Кировоградгаз из Кропивницкого. В РГК называли передачу активов этих компаний рейдерством.

  • 15 марта 2023 года бизнесмен Дмитрий Фирташ получил подозрение в рамках дела по вероятному причинению государству ущерба на сумму более 18 млрд грн с помощью облгазов группы РГК.