"Неконституционный анбандлинг". КСУ открыл производство из-за отделения ГТС от Нафтогаза
Нафтогаз (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

По иску 47 народных депутатов Конституционный суд открыл производство по делу о конституционности закона об анбандлинге – отделение газотранспортной системы Украины от Нафтогаза. Об этом в Telegram сообщила депутат из фракции Слуга народа, представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря.

"Основной аргумент авторов конституционного представления – ограничив полномочия Кабинета Министров по осуществлению управления объектами государственной собственности, направления и координации работы министерств, других органов исполнительной власти, Верховная Рада превысила свои конституционные полномочия", – пишет Совгиря.

Также представитель парламента в КСУ приводит доводы в пользу данного закона:

1. Согласно п. 12 ч. 1 ст. 92 Конституции организация и деятельность органов исполнительной власти определяется исключительно законами. Следовательно, предоставление Кабмину полномочий координировать деятельность органов госвласти не означает абсолютной самостоятельности, а предусматривает наличие границ.

2. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 116 Конституции правительство управляет объектами госсобственности в соответствии с законом, при этом Конституция предусматривает ограничения дискреции (усмотрения) Кабмина.

3. Закон об анбандлинге реализовывает стратегический курс Украины на полноправное членство в ЕС и НАТО, а также направлен на выполнение обязательств в соответствии с международными договорами.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное