Нафтогаз назвал стоимость украинской ГТС
Фото: пресс-служба УТГ

Компания Магистральные газопроводы Украины (МГУ) должна выплатить НАК Нафтогаз Украины более 180 млрд грн за передачу газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко в интервью LIGA.net.

"Принцип очень простой: Оператор будет отдавать нам часть своей прибыли. Он будет покрывать все свои расходы и делать все необходимые капиталовложения, а то, что будет оставаться — распределяется и часть от этой суммы пойдет нам", - объяснил Витренко.

По его словам, в рамках так называемого анбандлинга Нафтогаз получит от МГУ более 180 млрд грн. "Эту сумму могут выплатить за десять лет", - добавил он.

Читайте также: Рубились с Газпромом за каждый пункт. Интервью с Юрием Витренко после переговоров с РФ

  • 1 января "дочка" Нафтогаза Укртрансгаз подписал с МГУ акт приема-передачи газотранспортной системы Украины и компании Оператор ГТС. Таким образом, украинскую ГТС вывели из состава Нафтогаза (анбандлинг Нафтогаза) в соответствии с правилами Евросоюза. В рамках третьего энергопакета ЕС добывающая компания не может одновременно продавать газа и его транспортировать.
  • По оценке главы Нафтогаза Андрея Коболева, из-за отделения от группы бизнеса по транспортировке, НАК потеряет около 13 млрд грн возможного дохода.