Анбандлинг ГТС завершен - документ
Фото: depositphotos.com

1 января руководители Укртрансгаза и Магистральных газопроводов Украины (МГУ) подписали акт приема-передачи, после чего Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) перешел во владение МГУ. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

Отмечается также, что ОГТСУ принял на баланс активы украинской ГТС от Укртрансгаза. Акт приема-передачи содержит более 47 000 единиц балансовой стоимостью более 32 млрд грн.

"Этот акт согласовали все вовлеченные в процесс анбандлинга ГТС стороны - НАК Нафтогаз Украины, Фонд государственного имущества, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, Министерство финансов, Министерство энергетики и защиты окружающей среды", - говорится в сообщении.

В Нафтогазе уточняют, что анбандлинг ГТС завершен вовремя и независимый оператор начал самостоятельную деятельность.

"Украина выполнила требования Третьего энергопакета и доказала, что является ответственным и надежным партнером. Нафтогаз перестал быть акционером оператора ГТС, но становится его крупным клиентом и готов поддерживать в инициативах, направленных на развитие конкурентного и прозрачного газового рынка", - написал Facebook председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Анбандлинг ГТС завершен - документ

 

Читайте также: Миссия Анбандлинг: кто и как будет управлять украинской ГТС

 Подробнее читайте: Газовой войны не будет: Украина и Россия договорились о транзите газа. Что в соглашении?