Подписан "энергетический безвиз": технику и материалы будут поставлять в Украину быстрее
Фото: Минэнерго

Минэнерго Украины и Секретариат Энергетического Сообщества подписали общий меморандум, направленный на поддержку Украины в восстановлении поврежденной энергетической инфраструктуры и обеспечении стабильного функционирования энергосистемы, сообщает пресс-служба ведомства.

Подписали соглашение заместитель министра энергетики по европейской интеграции Ярослав Демченков и директор Energy Community Артур Лорковски.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы высоко ценим помощь Секретариата и деятельность Оперативной группы поддержки Украины, которая уже скоординировала доставку значительных объемов энергооборудования и материалов из 20 стран Европы. Усиление координации и синхронизации наших усилий поможет ускорить поставки техники и материалов, которые сейчас крайне необходимы для восстановления украинской энергосистемы", – подчеркнул Демченков.

Секретариат также поможет компаниям-донорам в подготовке документов, необходимых для транспортировки энергетических товаров.

Минэнерго в свою очередь будет регулярно обновлять и предоставлять Секретариату список потребностей Украины, а также всю необходимую документацию по доставке гуманитарных грузов в Украину и распределению оборудования между конечными получателями, добавили в министерстве.