Росатом требует от Финляндии вернуть деньги за срыв строительства атомной станции
Ханхикиви (Фото Fennovoima)

Росатом потребует от Финляндии вернуть деньги за нереализованный проект строительства АЭС Ханхикиви-1. Об этом заявил директор Росатома Алексей Лихачев, сообщает Коммерсантъ.

По его словам, финский проект стал единственным, "на который, так сказать, похудела наша зарубежная деятельность".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он также напомнил, что ранее в декабре Международный совет по разрешению споров признал неправомерным расторжение контракта, что позволит российской госкорпорации требовать возмещения.

"И, уже опираясь на него (решение Международного совета по разрешению споров. — Ред.), мы будем в дальнейшем развивать свои отношения с нашим финским заказчиком, который, конечно, принял абсолютно политически мотивированное решение. Собственно, они этого и не скрывали. Мы не можем повлиять на мировоззрение финских начальников. Но пусть они его реализуют за свои деньги, а наши вернут", — сказал он.

АЭС Ханхикиви-1 (ранее АЭС Пюхяйоки)  — проектируемая одноблочная атомная электростанция в Финляндии с реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006. Подготовка площадки началась в 2015 году. Получение лицензии на строительство планировалось в первой половине 2022 года, начало строительства – в 2023 году, ввод в эксплуатацию станции — в 2029 году. Росатом и Fennovoima подписали контракт на строительство АЭС Ханхикиви-1 в конце 2013 года. Российской госкорпорации принадлежало 34% проекта, еще 66% – финским акционерам. Мощность станции – 1,2 ГВт, стоимость строительства – около 7–7,5 млрд евро.
  • В августе финская проектная компания Fennovoim подала иски против Росатома и ее дочерних компаний на общую сумму в 2 млрд евро с требованием компенсировать ущерб из-за срыва графика работ по строительству атомной станции Ханхикиви-1.