Северный поток-2 пытается избежать правил ЕС с помощью Германии
Северный поток-2 (Фото: пресс-служба Газпрома)

Оператор российского газопровода Северный поток-2 обратился к немецкому регулятору с просьбой об освобождении от действия общеевропейских правил по отношению к нему. Об этом сообщает журналист немецкого издания Bild Юлиан Репке в Twitter.

По его данным, Nord Stream 2 подала соответствующую заявку 10 января, за два дня до дедлайна.

Он отметил, что в своем обращении компания ссылается на пункт 28b смягченного немецкого закона, утверждая, что инфраструктура трубопровода была завершена к маю 2019 года.

Ведь по правилам ЕС, от общих европейских требований можно освобождать только те объекты, строительство которых завершилось до 23 мая 2019 года.

Но в сентябре 2019 года в Германии был принят закон, который позволил немецкому регулятору считать датой завершения проекта сроки инвестирования в него, а не фактическое завершение строительных работ.

На основании этой нормы Северный поток-2 может получить "зеленый свет". И тогда Газпром сможет эксплуатировать газопровод самостоятельно. В то время как правила ЕС гласят, что компания, добывающая газ, не может заниматься и его транспортировкой.

Читайте также: США вводят санкции против Северного потока-2. Что будет с "трубой Путина" в обход Украины?

  • Северный поток-2 - строящийся российский газопровод в Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси, Польши. Пропускная способность газопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Единственным акционером Nord Stream 2 является российский Газпром. Партнеры монополиста по проекту - немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и Royal Dutch Shell (Великобритания и Нидерланды) - обещали профинансировать 50% проекта.
  • В конце 2019-го США ввели санкции против Северного потока-2. Швейцарско-нидерландская компания Allseas остановила все работы до пояснения механизма действия санкций. Оператор Северного потока-2 заявил, что ускорит строительство из-за санкций.