Северный поток-2. В водах Дании возобновят укладку российского газопровода
Северный поток-2 (Фото: пресс-служба Газпрома)

В датских водах с 15 января 2021 года планируют продолжить строительство последнего участка газопровода Северный поток-2. Об этом пишет DW со ссылкой на Датское морское управление.

Укладкой труб будет заниматься баржа "Фортуна".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

С "Фортуной" также будут работать суда "Мурман" и "Балтийский исследователь" Морской спасательной службы России. На время работ к судам запретят приближаться на несколько сотен метров, отметили в Датском морском управлении.

"Несанкционированное плавание, ныряние, постановка на якорь, рыбная ловля и работы на морском дне будут запрещены в этих районах...Защитная зона простирается на 200 м с каждой стороны кабелей", – говорится в сообщении.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное