В Германии предполагают, что трубы Северных потоков повреждены навсегда – Tagesspiegel
Фото - Forsvaret

В Германии предполагают, что поврежденные трубы газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 станут непригодными после того, как из них выйдет газ. Если их быстро не отремонтировать, большое количество соленой воды попадет в газопровод и разъест его изнутри, пишет Tagesspiegel со ссылкой на источники в правительственных кругах, где сейчас оценивают вероятные последствия аварии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Правоохранительные органы Германии и разведка полагают, что повреждение трубопроводов стало следствием диверсии.

Организовать такую атаку сложно, поэтому источники издания говорят, что ее мог совершить только "государственный актер". Предположения идут в сторону России, но ее мотив неясен, пишет Tagesspiegel.

Одна из теорий состоит в том, что взрывчатку заложили водолазы.

Скорость утечки газа из газопровода свидетельствует о значительном размере повреждений, поэтому в трубы может попасть чрезвычайно большое количество соленой воды.

Германия пытается установить, что именно случилось, вместе с Данией и Швецией, но поисковые работы осложняются значительной глубиной поврежденных участков – она достигает 70-80 метров.

  • Авария на Северных потоках произошла в понедельник, 26 сентября. Первый подводный взрыв повредил одну из нитей Северного потока-2, второй – обе нити Северного потока-1. Взрывы произошли на шведском и датском участках газопровода.
  • Основная версия – целенаправленная диверсия.

Читайте также: Диверсия на $280 млн. Что известно об авариях на газопроводах Газпрома в Балтийском море