Возобновляемая энергетика бьет рекорды 22-й год подряд, наибольший рост в Китае – IEA
Фото: EPA

Мощности возобновляемых источников энергии в мире в 2023 году выросли на 50%, достигнув почти 510 гигаватт (ГВт), что стало рекордом 22-й год подряд. Три четверти добавленных мощностей приходится на солнечные батареи, говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

При сохранении темпов мощность таких источников может увеличиться в 2,5 раза к 2030 году. Однако это все равно ниже целей, поставленных на Конференции ООН по изменению климата COP28.

Читайте также: IEA: Глобальный спрос на уголь установил исторический рекорд – вероятно, последний 

Наибольший рост произошел в Китае, где в 2023 году было введено в эксплуатацию столько же солнечных батарей, сколько и во всем мире в 2022 году. При этом ввод ветровой энергии в Китае вырос на 66% в годовом исчислении.

Рост мощностей возобновляемой энергетики в Европе, США и Бразилии также достиг рекордного уровня.

Рост мощностей возобновляемой энергетики по странам/регионам

Возобновляемая энергетика бьет рекорды 22-й год подряд, наибольший рост в Китае – IEA

Рост Китая был настолько быстрым, что IEA повысило шестилетний прогноз чистой энергетики для страны на 64%. Агентство считает, что с 2023 по 2028 год Китай установит возобновляемые источники энергии общей мощностью на 30% больше, чем у всех остальных стран в мире, вместе взятых. Она составит 2,1 тераватта (ТВт) против 1,6 ТВт во всем остальном мире.

Читайте также: В Европе построят крупнейший завод солнечных панелей для снижения зависимости от Китая

Солнечные установки на крышах являются ключом к росту энергетического сектора, как в Китае, считает агентство. По данным IEA, так называемый сектор распределенной солнечной энергии вырастет более чем на 200% в период с 2023 по 2028 год по сравнению с предыдущими шестью годами, превысив прирост ветровой энергии.

Получение энергии от ветряных электростанций растет более медленными темпами из-за проблем с цепочками поставок, инфляции и подорожания займов. Из-за этого под угрозой оказались проекты в Европе и США, где зимой недостаточно солнечного света, а потребности в энергии в это время года максимальные.

Читайте также: Компания Ахметова за 450 млн евро сделает свою ВЭС самой большой в Восточной Европе

Чтобы мир смог достичь климатических целей, необходимо ускорить рост ветроэнергетики, особенно в таких местах, как Северная Европа, где зимой мало солнечного света, в то время как спрос на электроэнергию достигает пика, отмечает IEA.

Производство электроэнергии по технологиям, 2000-2028 гг.

Возобновляемая энергетика бьет рекорды 22-й год подряд, наибольший рост в Китае – IEA
  • В сентябре 2023 года Международное энергетическое агентство объявило о начале конца эры ископаемого топлива. Оно считает, что еще к концу десятилетия совокупный спрос на нефть, природный газ и уголь достигнет пика, после чего пойдет на убыль.
  • В декабре климатический саммит ООН впервые признал необходимость отказа от нефти и газа.