Глава Закарпатья заявил, что область не будет делиться горючим. Пришлось оправдываться
Фото: EPA

Глава Закарпатской обладминистрации Виктор Микита заявил, что закарпатские топливные компании отказались поставлять топливо в другие регионы, пока не будет обеспечена потребность области.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"И это даже несмотря на сверхрентабельные предложения", — написал он в Facebook.

Микита считает, что так и должно быть.

"Все поставщики работают в одной команде на единый топливный рынок области с одинаковыми условиями и занимают здесь сегодня 40%, что более чем в 10 раз превышает долю до начала активной фазы войны. Это главный показатель персональной ответственности каждого нашего предпринимателя за безопасность в топливно-энергетическом секторе Закарпатья", — заявил он.

Глава Закарпатья заявил, что область не будет делиться горючим. Пришлось оправдываться
Пост Микити в Facebook

ОБНОВЛЕНО в 15:25. Позже Микита удалил это сообщение и опубликовал новое, заявив, что его "не совсем верно поняли".

Он заверил, что Закарпатье не блокирует поставки топлива через Карпаты.

"Речь шла о местных предпринимателях, для которых мы создали благоприятные условия импортирования топлива и логистики, чтобы избежать топливного кризиса в области. В ответ предприятия отказались спекулировать на цене и продавать свое топливо дороже за границы региона. Мы стабилизируем рынок, чтобы не оттягивать топливо из других регионов, где это более важно, а пытаемся сами закрывать потребность. Ни о каких блокировках речь не шла", — заявил Микита.

  • В Украине возник значительный дефицит горючего после того, как Россия нанесла ракетные удары по Кременчугскому НПЗ и нефтебазам в разных регионах Украины.
  • В начале мая премьер-министр Денис Шмигаль объяснил, что дефицит – военный форс-мажор, и заверил, что ситуация скоро исправится. Но до сих пор бензин и дизтопливо в Украине продаются с ограничениями и талонами.