Дело SkyUp. Барышевскую судью отстранили от работы
Фото: SkyUp

15 ноября первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия (ВСП) временно отстранила от должности судью Барышевского районного суда Киевской области Елену Литвиненко. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Срок действия отстранения … - до принятия Высшим советом правосудия решения об увольнении с должности или отмены решения Дисциплинарной палаты", - говорится в сообщении.

  • 19 июля Первая дисциплинарная палата ВСП открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Барышевского райсуда Литвиненко на основании двух жалоб. ВСП решил, что судья Литвиненко в деле авиакомпании SkyUp нарушила нормы материального и процессуального права.
  • Барышевский райсуд 24 мая приостановил действие лицензии SkyUp в обеспечение иска жительницы Барышевки, которая пожаловалась на качество услуг перевозчика. Авиакомпания подала апелляцию, назвав решение суда абсурдным и незаконным, учитывая, что суд не имеет полномочий останавливать действие лицензии, а истец никогда не покупала билеты у SkyUp и никогда не была клиентом авиакомпании.
  • Журналисты программы Схемы нашли "истца" Оксану Пасенко. В интервью она заявила, что не подавала иск против SkyUp и подтвердила, что не была клиентом компании. Также она сообщила, что в связи с ситуацией обратилась в полицию. Позже Схемы сообщили, что Пасенко написала заявление об отказе от иска. Но совладелец компании SkyUp сообщил 2 июля, что Пасенко обратилась в прокуратуру, полицию и ГБР с требованием открыть уголовное дело против перевозчика за невыполнение решения Барышевского суда.
  • Владимир Омелян, будучи тогда министром инфраструктуры, намекал на след Игоря Коломойского в этой истории. Схемы нашли подтверждение этой связи.
  • 8 июля судья Литвиненко подала в отставку после того, как Государственное бюро расследований открыло дело в отношении нее на основании расследования программы "Схемы". 18 июля Высший совет правосудия должен был рассмотреть отставку Литвиненко. Однако 18 июля она отозвала свое заявление.