"Они забирают наш хлеб". В Казахстане выступили против перевозчиков из России и Беларуси
Фото: logist.today

Казахстанские транспортные компании выступили против решения властей разрешить фирмам из Беларуси и России проводить "перецепку" на свои машины грузов из Европы, идущих в Казахстан и обратно, пишет казахстанский Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также они просят Евросоюз ограничить передвижение по своей территории любых грузовиков на беларуских и российских номерах.

В Союзе международных автомобильных перевозчиков Казахстана (КазАТО) заявили, что в условиях международных санкций в отношении Беларуси и России такое разрешение только ухудшает репутацию и экономику Казахстана, а также ущемляет местных перевозчиков.

По информации КазАТО, беларуские и российские транспортные компании массово создают в Казахстане юридические лица, что дает им большие возможности для параллельного импорта товаров. Это значительно ухудшает международную репутацию Казахстана, так как страна официально не помогает Беларуси и России с параллельным импортом, 

С 2022 года в связи с санкциями, наложенными на Российскую Федерацию и Республику Беларусь, российские и беларуские компании регистрируют на территории Казахстана транспортные компании и получают статус местного резидента. Их грузовики ставятся на учет, получают казахстанские государственные регистрационные номерные знаки, а потом осуществляют международные автоперевозки в европейские страны под флагом Казахстана.

Также местные перевозчики жалуются на резкое ухудшение их материального положения и качества жизни из-за "перецепки" и связанных с ней потерь. По их словам, тысячи работников транспортных компаний Казахстана остались без заработной платы, а их семьи – без дохода.

"Тяжело стало работать, зарабатывать и вести бизнес. Беларусь и Россия отбирают наш хлеб. Это наши грузы, и именно мы должны их возить", – говорят перевозчики.