Торможение зернового коридора. Украина официально призвала ООН и Турцию повлиять на РФ
Фото: EPA

Украина официально призвала ООН и Турцию как участников Черноморской зерновой инициативы повлиять на Россию, которая сознательно и намеренно тормозит экспорт украинской аграрной продукции из одесских портов. Об этом говорится в совместном заявлении украинских министров Александра Кубракова (Мининфраструктуры) и Дмитрия Кулебы (МИД).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Представители России в составе инспекционных групп при Совместном координационном центре в Стамбуле уже несколько месяцев подряд системно задерживают осмотр судов, следующих через пролив Босфор в украинские порты и обратно.

"Российские инспекторы сознательно замедляют сроки инспекций, регулярно требуют нерегламентированную документацию, отказываются работать в рабочее время и ищут другие необоснованные поводы для остановки инспектирования. Ежедневно из запланированных десяти инспекций обычно происходит меньше половины", – говорится в заявлении.

Поэтому только за последние три месяца Украина экспортировала на 10 млн тонн меньше продовольствия, чем могла бы. Эта негативная тенденция набирает обороты, подчеркнули министры.

В районе Босфора образовалась очередь из 140 судов, ожидающих проверки.

При этом Россия пользуется возможностью беспрепятственного торгового судоходства из черноморских портов. Эти суда в Босфоре не проверяются, хотя они могут использоваться Россией для получения грузов военного назначения для продолжения войны против Украины.

"Призываем международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, требовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в работе зернового коридора по Черному морю, остановки попыток РФ использовать продовольствие как оружие и разблокирование торгового судоходства в украинские порты Черного моря", – заявили министры.

В ноябре Черноморскую зерновую инициативу продлили на 120 дней – до конца второй декады марта 2023 года.