Украина после открытия евроколеи в Ужгороде планирует еще десять направлений

После открытие первого в Украине участка евроколеи Чоп – Ужгород Кабмин планирует строительство колеи европейского стандарта еще в десяти направлениях. Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Постепенное подключение регионов к европейской железнодорожной сети предусмотрено в Стратегии восстановления, отметил он.
"Следующий большой шаг – это евроколея от границы Польши до Львова. Это позволит сделать Львов транспортным хабом на стыке Европейского Союза и Украины. Мы ведем переговоры с европейскими партнерами, готовится проектная документация", – рассказал Кулеба в эфире телемарафона.
Правительство уже работает над расширением европутей в нескольких направлениях.
"В планах также новые участки на Закарпатье и Волыни. Это даст нам возможность открыть новые маршруты с Чехией, Венгрией и Польшей и получить новый грузовой коридор от украинских промышленных центров к европейским портам и рынкам. Всего у нас есть десять направлений, которые мы будем развивать", – отметил министр.
Важно, что все эти проекты интегрированы в политику ЕС.
"То есть это не отдельные инициативы, а часть общеевропейских транспортных коридоров TEN-T. То есть мы встраиваемся в систему, которая рассчитана на десятилетия вперед", – пояснил Кулеба.
- Ужгород стал первым областным центром, который соединен с городами ЕС колеей европейского образца, хотя изначально планировалось, что первым крупным городом с евроколеей станет Львов.
- Строительство 22-километрового участка между Чопом и Ужгородом обошлось в 1,3 млрд грн. Половина из них – грант ЕС в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF), еще 50% – кредит Европейского инвестиционного банка.
- На соединение Ужгорода со Львовом по колее 1435 мм и строительство участка Скнилов – Мостиска-2 ЕС уже выделил 76 млн евро гранта CEF.
Комментарии (0)