В Bees Airline заявили о риске монополии Ryanair после войны
Фото: Bees Airline-Ukrainian low cost

Украинским авиакомпаниям после войны нужна будет государственная поддержка, иначе они не смогут конкурировать с Ryanair и другими европейскими перевозчиками. Об этом генеральный директор и совладелец Bees Airline Евгений Хайнацкий завил в интервью LIGA.net.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Если мы позволим Ryanair схему open sky, то все мы останемся на земле и будем работать на обслуживании этой авиакомпании", – заявил Хайнацкий.

По мнению Хайнацкого, украинские SkyUp, "Роза Ветров" или Bees Airline не смогут конкурировать с Ryanair или Wizz Air, у которых нет финансовых проблем и которые уже сейчас готовятся возвращаться в Украину.

Читайте также": Ryanair объявил инвестплан для Украины на $3 млрд

"Ryanair заявил, что как только откроется наше воздушное пространство, они сразу загонят сюда 20 самолетов с тем, чтобы сделать сеть разлетов по всем странам. Что в таком случае делать Bees Airline, которая захочет, например, возобновить рейсы "Киев – Прага", где один-два рейса в день уже будет выполнять Ryanair?" – отметил бизнесмен.

Он добавил, что у Bees Airline нет финансовой подушки, но есть огромные очереди из пассажиров на возврат средств.

"То есть если не будет какого-то регулирования этого вопроса на государственном уровне, ни мы, ни SkyUp, ни МАУ, ни "Роза Ветров" не взлетят. Нужен какой-то регламент, какое-то решение, так как, с одной стороны, у нас единое авиационное пространство с Европой и мы не можем запрещать им выполнять сюда рейсы. А с другой – мы должны думать о наших рабочих местах и о наших авиакомпаниях", – добавил он.

Читайте также: Когда возобновятся авиаперевозки в Украине

Одним из возможных решений Хайнацкий считает условия типа паритета. Вместо схемы "20 рейсов в неделю по маршруту "Киев – Прага" выполняет Ryanair и другие западные перевозчики" он предлагает, например, схему "10 рейсов с той стороны и 10 – наши перевозчики".

Делегация руководства Ryanair прибыла в Украину 20 июля. Исполнительный директор авиакомпании Майкл О'Лири заявил, что Ryanair рассматривает возможность возобновления ограниченного количества рейсов в Украину до конца 2023 года при условии успешных переговоров с Украиной относительно частичного открытия воздушного пространства.

  • Самая молодая украинская авиакомпания Bees Airline получила сертификат эксплуатанта 12 марта 2021 года, а первый рейс выполнила 18 марта 2021 года.
  • 15 февраля 2022 года Bees Airline сообщила, что вынуждена перебазировать за границу все свои самолеты по требованию лизинговых компаний.
  • Из-за значительных темпов роста в свое время Bees Airline называли самой перспективной на отечественном рынке авиаперевозок. Но во время войны она стала единственной, кого Государственная авиационная служба лишила сертификата эксплуатанта, без которого перевозчик не имеет права летать.
  • Флот Bees Airline состоял из четырех Boeing 737–800 NG. Основным владельцем ООО "Биз Эйрлайн" является предприниматель Сергей Смирный (90%), которому также принадлежит агрокомпания "Континент".